УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию ждут отвал регионов, сепаратизм и гражданская война - финансист

137,4 т.
Россию ждут отвал регионов, сепаратизм и гражданская война - финансист

Экономические санкции Запада против России ударили по режиму Владимира Путина намного сильнее чем тот, которого ожидали в Кремле. Ухудшение благосостояния страны грозит развалом Российской Федерации в буквальном смысле этого слова.

Об этом написал на своей странице в Facebook популярный блогер, российский финансист Слава Рабинович.

Читайте: Ради поддержки рубля перед выступлением Путина Банк России продал почти $2 миллиарда

По его словам, в России сейчас наблюдается "хронология конца", во время которой власти РФ заняты лишь тем, чтобы минимизировать собственные потери.

"Знаете, чем сегодня и завтра, на выходных, заняты топ-менеджеры всех инвестиционных банков России? Все они сидят в своих банках, в конференц-залах, вместе со всеми своими помощниками, Chief Operating Officer-ами, главами департаментов по управлению рисками, и пытаются подсчитать, на сколько они сами влетели, и на сколько могли влететь контрагенты. И принимают решения "резать" все торговые лимиты по торговым линиям – всеми на всех", - пишет Рабинович.

"Никто до конца не понимает, какие потери у них, и у других, и кто на чем и на сколько мог влететь за последний месяц, а главное – за "ускоренный процесс начала конца", с позапрошлой недели, когда 4-го декабря выступал Путин со сталинско-гитлеровской геополитической речью и обещанием гоняться за валютными спекулянтами", - добавил финансист.

Он отметил, что люди в России сегодня следят за рублем и индексами, типа долларового индекса акций под названием РТС, но не все знают, что некоторые акции, которые не такие ликвидные, вообще за это время "сложились напополам". Другими словами, пишет Рабинович, их цены упали в два раза.

"Кто-то что-то держал "на книге". Кто-то что-то держал для клиента, в залоге, дав ему финансирование левереджа. Кто-то имеет незакрытую сделку с кем-то еще, на двадцать миллионов долларов, когда бумаги уже ушли, а деньги еще не пришли. Заплатит ли покупатель? Или он объявит себя банкротом в понедельник? А если не объявит, то будет ли платить, если за это время, плюс за три первых часа в понедельник, цена ушла (и еще уйдет) на пятнадцать процентов? А как быстро доходят деньги по Свифту? Вообще, можно торговать этой волатильностью, когда по Свифту деньги теперь идут неделю?" - написал финансист.

"А кто вообще на рынке банкрот, только не признается до самого горького конца? А что если с ним что-нибудь торгануть, а он не поставит денег за проданные ему бумаги, или не поставит бумаг за купленные у него бумаги, перед банкротством? А что там лежит у кого в "репо"? По каким дисконтам и haircut-ам выдавались деньги против залогов? Могут ли клиенты доносить больше залога или денег, в связи с падением цены залога? Хотят ли?" - задается вопросом Рабинович.

"Если mark-to-market на время закрытия в пятницу известен по всем котирующимся позициям, то какой mark-to-market верен для менее ликвидных бумаг? У них цена "бид" 20 долларов, или 10 долларов за акцию? Ибо разница немалая, в сто процентов... А как узнать? Сделок не было три дня, а бид-офер разъехался, как футбольные ворота... А даже если и по 10, то можно ли продать "размер" по этой цене? А что будет в понедельник утром? Что будет, если рынок сделает "gap-down" прямо с открытия процентов на 5%? На сколько влетит их банк, со своими позициями на proprietary desk и со своим инвентарем на trading desk? А на сколько влетят контрагенты и конкуренты, т.е. торговые партнеры? Они останутся живы, после следующих 5% прямо с открытия? А если нет, то сколько риска на них завязано в течение выходных?" - пишет Рабинович.

Читайте: Послание Путина к Федеральному собранию обвалило курс рубля

"А если первый большой инвестиционный банк "ляжет", то на сколько будет "gap down" всего рынка в целом, и по каждой бумаге, особенно менее ликвидной? А какие свои позиции и позиции клиентов есть у такого банка, который мы сейчас и не назовем, из списка тех, кто ляжет с большей вероятностью? После того, как ляжет, какова будет цепная реакция среди всех остальных банков?" - написал эксперт.

Рабинович отметил, что именно об этом сейчас думают топ-менеджеры всех российских инвестиционных банков России.

По его словам у РФ сегодня настает ее собственный "Lehman moment" и выходные дни будут наиболее критичными.

"Выходные дни для этого – "самое то". Обычно на выходных днях наступает внутренняя паника у всех, при подготовке к открытию в понедельник, и никто ничего не может сделать, кроме как молиться. Ну, и позакрывать лимиты на всех. Всех на всех. Когда вся пыль осядет, на этом пепелище... пройдет несколько месяцев... но что за ней? Полный коллапс экономики и новый виток финансового коллапса, то есть превращение руин в супер-руины? Отвал регионов, сепаратизм, гражданская война? Полная остановка торгов, закрытие фондовой биржи?" - пишет Рабинович.

"А кто знает... Ведь такого же не было ни разу, за всю историю российского фондового рынка. Чтобы были санкции многих уровней, от большинства стран. Чтобы Россию исключили из международного рынка капитала. Чтобы страна стала токсичной. Чтобы страна была изгнана из G-8 и из G-20. Чтобы страна называлась страной-изгоем. Чтобы у страны не было международно-признанных границ первый раз со времен Второй мировой войны. Кто же знает, что будет? Никто. Никто никогда такого эксперимента не ставил", - комментирует сложившуюся ситуацию финансист.

"Вы когда-нибудь читали какие-нибудь так называемые "Проспектусы"? Меморандумы о размещении ценных бумаг или паев инвестиционных или хедж-фондов...? Это такие скучные толстые документы, которые обычно никто никогда до конца не читает... почти никто. Там такие есть секции интересные... называются они "Risk Factors", обычно в самом конце. Откройте, почитайте, для интереса. Там перечисляются всевозможные риски, которые только могут придумать юристы, в природе. И политические, и экономические, и финансовые, и инфраструктурные, и акты войны, и б-г еще знает что. Вот читаешь такую секцию и думаешь: "Но ведь страшное дело, если что-нибудь материализуется из этого, надо же... Вот ведь тогда настанет конец света, конец рынка, конец карьеры, конец работы..."", - продолжает Рабинович.

"Нечасто приходится признавать, что большинство этих рисков материализовывается... или уже материализовались. Просто, вот так, один за другим. Бум-бум-бум. За несколько недель марта. Потом за несколько месяцев после марта. Чем дальше – тем хуже. И читаешь этот "Апокалипсис сегодня", написанный в секции "рисков" юристами... и холодеешь от ужаса", - написал эксперт.

Читайте: Денег на пенсии нет: Путин "заморозил" накопления россиян на 2015 год

"Потому что знаешь, что страной управляют политические, экономические, финансовые и юридические дегенераты, которые плевать хотели на твой Проспектус Размещения Ценных Бумаг (или паев твоего фонда), плевать хотели на всю страну, на тебя, на твоих инвесторов и клиентов, на всю финансовую систему, на всю экономическую систему, и на весь народ. Им сейчас не до тебя и вообще не до всего этого. Им надо понять, как не попасть в Гаагу и не быть убитыми своими же. И больше ничего, потому что у них агония. Больше они ничего не видят, не знают, не умеют – только не Гаага, и только не быть убитыми. Все остальное неважно. Если понадобится в убежище – то в убежище. Если в бункер – то в бункер. Агония. Не до вас. Не до тебя и не до меня", - написал на своей странице Слава Рабинович.

Читайте: Ходорковский: для Путина судьба Януковича – это риск повторения сценария в России

Как сообщал "Обозреватель", знаменитый российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) тоже отметил панику режима президента РФ Владимира Путина. Писатель предрек России революционное будущее и глобальные перемены в обозримом будущем.