УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-директор ЕБРР назвал Украину непредсказуемой страной

10,1 т.
Экс-директор ЕБРР назвал Украину непредсказуемой страной

Причина, по которой Европейский союз реагирует на украинско-российский конфликт не так как того хотелось бы Киеву заключается в непредсказуемости страны на политической арене. С точки зрения ЕС Украина здесь похожа на Россию, которая также ведет себя непредсказуемо. Об этом заявил в интервью "Обозревателю" экс-директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек.

По его словам, фактор непредсказуемости сильно вредит привлечению инвестиций в страну. В качестве примера Куусвек привел Израиль, который по сравнению с Украиной намного дольше находится в состоянии войны. Израиль выглядит привлекательным с точки зрения инвестиций благодаря тому, что Тель-Авив контролирует ситуацию на территории всей страны.

Читайте: Тарута объяснил, почему Россия боится европейского выбора Украины

"У Израиля это противостояние продолжается более 60 лет. Люди к этому привыкли. Кроме этого, там есть сектор высоких технологий, IT, сектор медицинских услуг, с которыми можно выходить на мировой уровень. И там есть все-таки мнение инвесторов, что правительство Израиля контролирует ситуацию в стране", - сказал Куусвек.

"Когда мы говорим об Украине, здесь речь идет не только о том, что происходит в Украине, но и о том, какие будут следующие шаги и действия России - соседа, который гораздо больше, мощнее. Никто не знает, что дальше будет делать Россия, и это самый главный риск", - подчеркнул Куусвек.

Читайте: Фюле: Москва создала самую серьезную угрозу в Европе со времен Второй мировой войны

Аналогичную неопределенность инвесторы видят и в Украине.

"Мы не знаем, что будет происходить в стране. То же самое и с Россией", - добавил Куусвек.

О том, как Украине привлекать инвестиции в условиях войны с Россией и удержать старых инвесторов, больше читайте в эксклюзивном интервью экс-директора ЕБРР Андре Куусвека "Обозревателю".

Читайте: Путин планировал захватить Мариуполь и Одессу - Deutsche Welle

Как сообщал "Обозреватель", Европейский банк реконструкции и развития в своем региональном экономическом обзоре спрогнозировал падение ВВП Украины до 7% из-за конфликта с Россией, эскалация которого будет существенно влиять на экономическую ситуацию в стране.