УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайцы отказались строить автозавод в России

39,1 т.
Китайцы отказались строить автозавод в России

Из-за санкций Запада Россия потеряла экономическую привлекательность для китайского автомобильного концерна Lifan Motors, который окончательно свернул проект по строительству собственного предприятия на территории Калужской области.

Руководство концерна признало эту идею нецелесообразной, сообщает AutoConsalting.

Читайте: Рубль из-за санкций находится на самом низком уровне с 1999 года - госсекретарь США

Как отметило издание, во время совместной встречи представителей компании с калужским губернатором стороны пришли к выводу о том, что предприятие будет убыточным.

До введения антироссийских санкций, в 2013 году, автогигант Lifan Motors готовился к началу строительства завода в России. Согласно проекту, в Калужской области должны были производить несколько десятков тысяч автомобилей. Объем необходимых инвестиций экономисты оценили в $150 миллионов.

В настоящий момент предназначенные для реализации в РФ автомобили Lifan собирают на заводе Derways в Карачаево-Черкесской республике.

По словам издания, это довольно тревожный звонок для инвесторов российского автопрома, ведь раньше все инвесторы были убеждены в необходимости присутствия на рынке РФ.

Читайте: Навальный наглядно доказал, что санкции бьют не только по любителям устриц и пармезана

Как сообщал "Обозреватель", ранее крупнейший международный инвестор, американская финансовая группа Blackstone приняла решение сворачивать свою деятельность в России. Кроме того, компания отказалась возобновлять контракты со своими российскими партнерами.