УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отставить панику: в Кабмине высказались о трудоустройстве "мертвых" ФЛП

9,8 т.
Экономика

В Украине бывшие частные предприниматели, закрывшие свои "мертвые" ФЛП не нуждаются в рабочих вакансиях, поскольку они давно трудоустроены.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в интервью изданию Realist.

"В декабре-январе закрылись 129 тыс. частных предпринимателей. Из них 85% были "мертвые" ФЛП (физическое лицо-предприниматель. — Ред.). Это те, кто числился, но ничего не делал. По большому счету, им сказали заплатить за себя. Им не сказали платить налоги в бюджет. Сказали заплатить ЕСВ. Но нет! Они закрылись. И что, хоть один пошел в службу занятости? Нет. Они давно все трудоустроены. Просто была бумага, что он частный предприниматель", - пояснил он.

Читайте: Для закрытия "спящих" ФЛП нужно создать переходный период - Мазурчак

""Живых" ФЛП закрылось где-то 16,5 тыс. Сколько открылось за это время? 23,5 тыс. Плюс 7 тыс. Посмотрите (на) рынок труда, растет количество вакансий. Говорить о том, что у нас сокращения — это неправда", - добавил министр.

Напомним, после подписания президентом Украины Петром Порошенко 27 декабря 2016 года закона, которым закреплен новый порядок работы физических лиц-предпринимателей, они начали массово сворачивать свой бизнес.

Читайте: "Наш край" предложил освободить от ЕCВ "сезонные" ФЛПы во время простоя

Как сообщал "Обозреватель", вице-премьер-министр Павел Розенко рассказал о выявленных манипуляциях в связи с заявлениями о массовом закрытии бизнеса в Украине.