УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае предупредили о новом мировом кризисе

20,8 т.
В Китае предупредили о новом мировом кризисе

Вполне вероятно, что мир столкнется с еще одним мировым финансовым кризисом в ближайшие пять лет.

Об этом заявил генеральный директор китайской комиссии по регулированию банковской системы Мин Ляо в интервью на саммите по глобальной повестке дня Всемирного экономического форума в Абу-Даби, пишет Газета.ru.

Основная причина заключается в том, что большинство рисков, оставшихся после финансового кризиса 2008 года, сохраняются. Многие проблемы в банковской и рыночной сферах по-прежнему актуальны, кроме того, за эти годы было разработано недостаточно структурных реформ, считает Ляо.

Читайте: Шелковый путь и шелковый Путин: почему Россия уступит господство Китаю

"Путь реформ, по которому после кризиса 2008 года пошли государственные банки и правительства, привел к положительным изменениям и восстановлению экономики лишь в некоторых странах. Реальная экономика в обозримом будущем не сможет вернуться к докризисному уровню, и следующий кризис, вероятно, поймает нас врасплох", — сказал Ляо.

По его мнению, теневая банковская система — совокупность финансовых институтов, которые работают по банковским схемам, но формально банками не являются, — представляет собой наибольшую угрозу. Во-первых, усиление регулирования финансовых институтов смещает некоторые рискованные виды деятельности в теневой банковский сектор. Во-вторых, новые технологии усиливают риски от теневой банковской деятельности.

Читайте: Спасти фондовый рынок: Китай за три месяца ввалил $236 млрд

Недавние потрясения на фондовом рынке Китая свидетельствовали о риске усиления эффекта теневой банковской системы, которая вооружена новыми технологиями. Наибольшее влияние на глобальную финансовую систему будут оказывать финансовые интернет-технологии, которые все больше размывают географические и бизнес-границы.

Интернет-технологии изменили традиционный способ ведения банковского бизнеса. Благодаря им многие мероприятия по финансовым сделкам теперь могут проводиться онлайн, и людям не нужно посещать банки так часто. Кроме того, связь между теневыми банками и интернетом стала крепче, чем когда-либо. Если в ближайшие пять лет эта тенденция получит развитие, то новые проблемы для мировой финансовой системы будут неизбежны.

Читайте: Яценюк рассказал, на сколько вырастет украинская экономика в 2016 году

Как ранее сообщал "Обозреватель", мировая экономика, по мнению Международного валютного фонда, попала в порочный круг: темпы роста замедляются из-за низкой производительности, производительность низкая из-за недостаточного объема инвестиций, которые не растут из-за недостатка спроса, а тот остается низким из-за замедления экономического роста.