УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина проведет дополнительные переговоры с Турцией по LNG-терминалу

Украина проведет дополнительные переговоры с Турцией по LNG-терминалу

Председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив заявил, что полностью поддерживает заявление турецкого посла Мехмета Самсара касательно опасности строительство LNG-терминала для турецких проливов и городов. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

По его словам, украинская сторона учтет все возможные угрозы, которые могут создать LNG-танкеры.

"Украинская сторона поддерживает заявление турецкого посла и как заявляла раньше, готова провести дополнительные консультационные переговоры с Турцией, приняв дополнительные меры безопасности к праву свободной транспортировки сжиженного газа, которую предусматривает конвенция Монтре в 1936 году", - заявил Каськив.

По его словам, некоторые СМИ некорректно интерпретировали высказывание турецкого посла. В частности, в нем не шла речь о возможности прохождения LNG-танкеров через турецкие проливы.

Напомним, ранее посол Турции в Украине Мехмет Самсар заявил, что Турция считает строительство LNG-терминала для приема сжиженного газа опасным для турецких проливов и городов.

4 февраля во время встречи с посланником и координатором Государственного департамента США по вопросам международной энергетики Карлосом Паскуалем премьер-министр Николай Азаров заявил, что у Украины есть проблемы с реализацией проекта LNG-терминал в связи с тем, что турецкая сторона неохотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным газом через свои проливы.

Позже Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Сергей Корсунский опроверг слухи о том, что Турция якобы заблокировала реализацию проекта LNG-терминал. По его словам, Турция лишь высказывала опасения, что танкеры с LNG могут представлять потенциальную опасность для судоходства.