УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине создадут 10 центров по утилизации авто

807
В Украине создадут 10 центров по утилизации авто

В Украине будет создано 10 крупнейших перерабатывающих центров для утилизации автомобилей. Об этом сообщил народный депутат Украины Тариэл Васадзе, контролирующий корпорацию "УкрАВТО", передает УНИАН.

"По всей Украине будет создано более 150 пунктов по сбору автолома, куда сможет обратиться любой человек. И это не просто площадка приема, это - разборка, сортировка и хранение. Кроме того, будет создано около 10 крупнейших перерабатывающих центров. В Европе один такой обходится в порядка 7 млн евро", - сказал Васадзе.

По его словам, первичный капитал на создание центров будет формироваться из денег, которые внутренний и внешний производители будут перечислять в бюджет государства.

"При этом импортеры будут уплачивать средства на границе, а внутренние производители - инвестировать в создание инфраструктуры", - отметил он.

Напомним, 4 июля 2013 года Верховная Рада Украины приняла Закон № 0936 "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств".Закон определяет порядок снятия с эксплуатации транспортных средств на территории Украины и их утилизацию с целью обеспечения надлежащей охраны окружающей среды, жизни и здоровья граждан. Кроме того, парламент принял Закон № 0975 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств".