УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр инфраструктуры рассказал, кто занимается техобслуживанием поездов Hyundai

4,7 т.
Министр инфраструктуры рассказал, кто занимается техобслуживанием поездов Hyundai

Компании Hyundai, которая занимается техобслуживанием закупленных Украиной поездов, выставлены требования о продлении гарантийного срока сервиса. Об этом в интервью ИА "Интерфакс-Украина" рассказал министр инфраструктуры Владимир Козак.

"Мы имеем на это абсолютное право, поскольку сегодняшние проблемы не должны повторяться, а если это и произойдет, корейская сторона должна нести полную материальную ответственность", — отметил Владимир Козак.

Министр опроверг также слухи о некачественном техобслуживании поездов Hyundai украинской стороной. "Украинские железнодорожники не участвуют в техобслуживании поездов Hyundai. По контракту, подписанному в мае 2012 года, сервисно-техническое обслуживание осуществляют специалисты компании Hyundai, которая несет всю ответственность за техгодность поезда перед его отправлением", — подчеркнул Владимир Козак. По его словам, контрактом предусматривалось, что даже доставка поездов в Украину осуществлялась самой компанией Hyundai

Также министр рассказал, что на каждый поезд перед каждым отправлением выдается чек-лист. Его подписывают представители компании Hyundai для того, чтобы железнодорожники имели право отправить этот поезд в рейс и обеспечить безопасную перевозку пассажиров.

Владимир Козак сообщил, что технические условия на разработку и изготовление корейских поездов подавались компании в соответствии с нормами допуска к украинской инфраструктуре. Техусловия и нормативы идентичны для стран СНГ, в которых ширина пути составляет 1520 мм.

"По этим же путям, при этих же нормативах, допусках, под той же контактной сетью, с этими же средствами сигнализации и связи с такой же скоростью успешно ходят поезда Skoda, и тех проблем, которые есть с поездами Hyundai, с ними нет", — добавил министр.

По словам Козака, железнодорожники полностью подготовили инфраструктуру для успешного курирования поездов Hyundai по территории Украины.

"Я без преувеличения хочу сказать, что железные дороги в 2011-2012 гг. совершили трудовой подвиг, чтобы эти поезда могли эксплуатироваться в Украине", - отметил он.

Напомним, ранее представители Hyundai также положительно оценили отечественную железнодорожную инфраструктуру. "У нас есть опыт поставки в Тунис, Бразилию, Малайзию. И наши инженеры считают, что состояние дорог в Украине, в отличие от этих стран, хорошее. Кривых участков в Украине мало, по сравнению с другими государствами. Если мы говорим, что поезд едет с максимальной скоростью 160 км/ч, обычно поезд едет с этой скоростью только на 10% участков. Но в Украине на большинстве участков поезд может разгоняться до максимальной скорости", - заявляли в Hyundai Corporation.