УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ заявляет о высоком уровне безработицы в Еврозоне

465
МВФ заявляет о высоком уровне безработицы в Еврозоне

Экономический рост в еврозоне по-прежнему остается слабым, а уровень безработицы бьет рекорды. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда.

"Согласованные действия по восстановлению здоровья финансового сектора еврозоны и созданию банковского союза необходимы, чтобы устранить финансовую фрагментацию среди стран — участниц валютного блока и поддержать восстановление экономики региона", — говорится в докладе МВФ, пишут "Ведомости".

Эксперты МВФ отметили важные шаги, которые были предприняты как на национальных уровнях, так и во всей зоне действия евро, которые позволили ослабить риски для единой европейской валюты. К таким шагам относятся разработка программы выкупа гособлигаций стран еврозоны, расширение сроков погашения кредитов, выданных в рамках программы экономического спасения, и др.

По мнению аналитиков фонда, в настоящее время основными задачами регуляторов еврозоны должны стать восстановление экономического роста и повышение занятости, что требует действий сразу на нескольких фронтах — в частности, улучшения показателей банковского сектора, поддержки спроса и реализации структурных реформ.

Напомним, Вице-президент Еврокомиссии Олли Рен резко отреагировал на критику программы финансирования Греции, с которой ранее выступил Международный валютный фонд.

МВФ опубликовал доклад, в котором признал свои ошибки в управлении выходом Греции из кризиса: неверно просчитанные последствия сокращения госрасходов для экономики в условиях уже начавшегося спада, излишний оптимизм в оценке шансов возвращения страны на долговой рынок, затягивание реструктуризации госдолга за счет частных кредиторов.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что у европейцев и без МВФ достаточно технических и финансовых ресурсов для помощи проблемным странам еврозоны. Эту позицию на выходных уже поддержали министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле и глава европейского стабфонда ESM Клаус Реглинг.