УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпредпринимательство придумало, как помочь малому бизнесу

201
Госпредпринимательство придумало, как помочь малому бизнесу

Государственная служба по вопросам регуляторной политики и предпринимательства разработала Концепцию программы развития малого и среднего бизнеса на ближайшие 10 лет, а также инициировала общественное обсуждение проекта распоряжения Кабинета Министров Украины относительно этой Концепции, сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

Представители объединений малого и среднего предпринимательства, а также специалисты с Минэкономразвития, СНБО и других государственных органов, которые были приглашены для обсуждения Концепции, отметили, что в течение последних двух лет структура предпринимательства в Украине является относительно стабильной. Доля малых и средних предприятий составляет соответственно 93,7% и 5,7%. Этот показатель в целом соответствует мировым тенденциям. Так, в США, Японии, Великобритании, Германии, Италии, Франции на малый и средний бизнес приходится около 95% всех предприятий. Важно, что именно малый и средний бизнес создает большую часть ВВП в странах с развитой рыночной экономикой - до 50-60%. В Украине эта цифра по оценкам составляет лишь 10-15%.

Анализ развития малого и среднего бизнеса в Украине свидетельствует о наличии ряда проблем, в частности: сложность доступа к финансовым (кредитным) ресурсам, отсутствие квалифицированных кадров, наличие административных барьеров.

Специалисты подчеркнули, что украинскому предпринимательству необходимо помочь решить эти проблемы, укрепить позиции в отечественной экономике и обеспечить его выход на европейский рынок. Для этого следует планомерно реализовывать государственную политику поддержки и развития малого и среднего бизнеса.

Госкомпредпринимательства в проекте Концепции обратило внимание на настоятельную необходимость принятия и выполнения отдельной государственной программы, направленной на практическую реализацию положений Закона Украины "О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине". Это, по мнению специалистов Службы, позволит сконцентрировать государственные ресурсы на решении данной проблемы и повысить ответственность органов власти за состояние развития малого и среднего бизнеса.

Следует отметить, что перед проведением общественных слушаний, состоялось заседание соответствующей рабочей группы. Высказанные замечания и предложения государственных органов и представителей общественности были учтены. Результатом стал доработанный проект Концепции, который вынесли на общественные слушания. Во время этих обсуждений предложения участников касались совершенствования самого текста Концепции и идей, которые в ней были прописаны. В течение месяца, поясняют в ведомстве, окончательная версия документа будет размещена на сайте Госпредпринимательства для обсуждения. До октября текущего года сама программа как проект Закона Украины должна быть подана в Верховную Раду Украины.

Так, все письменные предложения и замечания относительно проекта Концепции будут приниматься в течение месяца на электронный адрес [email protected].