УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше обнаружено крупное месторождение газа

2,1 т.
В Польше обнаружено крупное месторождение газа

В Польше обнаружили крупное газовое месторождение. Оно расположено на юге страны — в Подкарпатском воеводстве на границе со Словакией и Украиной, в 350 километрах от Варшавы.

Запасы газа залегают на глубине в два километра, а их объем может достигать нескольких миллиардов кубометров, пишет "Лента.ру".

Читайте:

Украина в январе купила газ по $398 за тыс. куб м

PGNiG планирует начать добычу во второй половине 2015 года. Мощность нового месторождения может составить до 100 тысяч кубометров газа в сутки.

PGNiG является крупнейшей нефтегазовой компанией Польши. В 2012 году, по сведениям самой корпорации она импортировала 11 миллиардов кубометров газа. Собственное производство составило 4,32 миллиарда кубометров.

Читайте:

Как решить проблемы "Нафтогаза"?

Запасы углеводородного сырья в Польше оцениваются в 727 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Из них на газ приходится 576 миллионов баррелей, то есть около 89 миллиардов кубометров газа. По сведениям CIA Factbook за 2013 год доказанные запасы газа в стране достигали 92 миллиардов кубометров. По этому показателю Польша занимала 57 место в мире.

Как сообщал "Обозреватель", 3 апреля президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" проработатьстроительство в обход Украины газопровода "Ямал-Европа-2" через Беларусь.

5 аперля "Газпром" представил Польше предложенияпо реализации проекта "Ямал-Европа-2", подразумевающего строительство газопровода на территории Польши от белорусской границы до Словакии.

По итогам встречи главы компании Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко в рамках Петербургского международного экономического форума было завялено, что реализовать проектгазопровода "Ямал-Европа -2" на территории Беларуси в обход Украины можно в очень короткие сроки.

Позже министр Госказначейства Польши Влодзимеж Карпинский уверил, что Варшава не планирует строить газопровод Ямал-2 из России через Беларусь и по территории Польши.

В ноябре 2012 года Польша добилась от "Газпрома" скидки на газ на 100 долларов США.