УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр: НДС 9% и налог с оборота – пока только идеи

Министр: НДС 9% и налог с оборота – пока только идеи

Министр доходов и сборов Александр Клименко сообщил о том, что идея 9% налога на дополнительную стоимость и 2% налога с оборота просто рассматривается, как одна из многих идей улучшения налоговой системы Украины. Об этом он сказал на брифинге в Кабинете министров.

"Мы сегодня испытываем разные идеи, которые могут быть. Это является обсуждением, это модели, которые мы сегодня рассматриваем, но о внедрении этого в жизнь говорить пока рано", - сказал Клименко.

Он подчеркнул, что все эти идеи будут рассматриваться путем дискуссии с бизнесом. При этом, отвечая на вопрос журналиста, Клименко уточнил, что вопреки распространенному мнению, далеко не все представители бизнеса против введения налога с оборота.

Напомним, Министерство доходов и сборов Украины предлагает снизить действующую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 9%, а также упразднить большинство льгот по уплате этого налога. Кроме того, предлагаетcя ввести налог с оборота на уровне 1-2%. Об этом идет речь в проекте Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о дальнейшем усовершенствовании налогообложения налогом на добавленную стоимость", который размещен на сайте Миндоходов.