УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Идите лесом: посол ЕС рассказал, почему Украина может не получить третий транш

14,8 т.
torg.ukrbio.com

Украина не получит третий транш макрофинансовой помощи от Европейского союза в размере 600 миллионов евро, если Верховная Рада не одобрит законопроект об отмене моратория на экспорт леса-кругляка.

Об этом глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли рассказал в интервью РБК-Украина.

"Это (снятие моратория на экспорт леса-кругляка. – Ред.) будет условием для предоставления третьего транша. И в этом случае (если Верховная Рада не одобрит законопроект. – Ред.) третий транш никогда не будет предоставлен", - заявил посол.

По его словам, для того, чтобы начать процесс консультаций относительно предоставления Украине второго транша, необходимо зарегистрировать в парламенте проект закона о снятии моратория на экспорт леса-кругляка.

Читайте: МЭРТ согласовал отмену моратория на экспорт леса-кругляка – Галасюк

Отметим, что проект закона был зарегистрирован 10 февраля в парламенте внефракционным депутатом Анатолием Денисенко.

Мингарелли сообщил, что есть и другие требования для получения 600 миллионов евро помощи от ЕС.

"Для предоставления третьего транша есть несколько условий, отдельно в таких сферах, как борьба с коррупцией, государственное управление, фискальная политика, энергетика и юстиция, а также дерегуляция, среда для ведения бизнеса и торговли, а также таможня. Все эти условия оговорены в двустороннем Меморандуме взаимопонимания, подписанном как Украиной, так и ЕС в 2015 году", - рассказал посол ЕС.

Он уверен, что выполнение всех требований будет значительным вкладом в процесс реформирования Украины.

Как сообщал "Обозреватель", народный депутат Украины от Радикальной партии Виктор Галасюк заявил, что Министерство экономического развития и торговли Украины согласовало законопроект, который снимает мораторий на экспорт леса-кругляка.