УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждому второму украинцу не хотят давать отпуск - исследование

Каждому второму украинцу не хотят давать отпуск - исследование

Не все украинские работодатели уважают право подчиненных на отдых. Как оказалось, каждый второй офисный работник так или иначе сталкивается с трудностями при желании взять отпуск. Если 40 % опрошенных отметили, что не всегда могут взять отпуск, когда им нужно, то десятая часть респондентов утверждает, что их работа вообще не предусматривает отпуска. Отпуск таких работников ( большинство из которых являются фрилансерами) наступает тогда, когда нет работы, но он и не является оплачиваемым. Однако не все так плохо: 50 % украинцев без проблем берут отпуск тогда, когда пожелают. Об этом свидетельствуют выводы, полученные Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua совместно с bigmir.net.

Чаще споры с работодателем возникают у офисных работников по поводу продолжительности отпуска и периода желаемого отдыха. В частности, около 40 % респондентов отметили, что их отпуск не может длиться дольше, чем несколько дней. Такой же процент опрошенных пожаловался, что они не имеют возможности отдохнуть, когда хотят. Каждый десятый опрошенный признался: ему отпуск не оплачивают вообще.

Украинцы не слишком часто радуют себя отдыхом. Подавляющее большинство (75 %) берет отпуск один-два раза в год. Более двух раз в год "бегут" из работы только 16 % опрошенных, а еще 8 %, очевидно, страдают трудоголизмом и берут отпуск только раз в несколько лет. Обычно работники отдыхают недолго. Типичный перерыв – две недели. Более трети респондентов вынуждены довольствоваться коротким отдыхом – от 3 до 7 дней. Только каждый десятый имеет возможность взять отпуск на все гарантированные законом три недели, а то и месяц.

Популярная пора отдыха – лето. Однако не всем удается получить желаемый отдых именно в этот период – работодатели все же желают обеспечить непрерывность рабочего процесса. На втором месте по популярности осень. Ее любят немного больше, чем зиму и весну. Пятая часть респондентов непривередлива – отдыхать умеют в любое время года. А еще 10 % полагаются на "милость" от работодателей, так как выбирать время для отпуска не имеют возможности.

Подавляющее большинство офисных работников используют отпуск для того, чтобы путешествовать. И зарубежные интересные места привлекают их так же, как и украинские достопримечательности и ландшафты. Дачи не слишком популярны среди офисных работников – там отдыхают только 16 %. Но не все так счастливы. Каждый пятый вынужден время от времени посвящать отпуск решению накопленных за время работы проблем. А вот санатории свою популярность отжили – "поправлять" здоровье во время отпуска опрошенные не стремятся.

Данные были получены в результате опроса, проходившего среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua в апреле 2013 года. В опросе участвовали 1648 респондентов, среди которых 41 % – мужчины и 59 % – женщины.