УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллар может превысить отметку и 10 гривен - эксперт

Доллар может превысить отметку и 10 гривен - эксперт

Подорожание валют по отношению к гривне связано как с внешними, так и с внутренними факторами. Об этом "Обозревателю" заявил экономист Александр Жолудь.

"Это, во-первых, снижение курса валют большинства развивающихся стран. Во-вторых, с тем, что в Украине уже полтора года продолжается рецессия, что делает сложными ожидания того, что экономика сможет работать и производить значительные объемы для того, чтобы созывать иностранные инвестиции то ли в виде прямых иностранных инвестиций, то ли в виде долгов", - заявил Жолудь.

Соответственно, по словам эксперта, проходит меньше валюты и в гривне, что также негативно, потому что у Украины остается достаточно высокий дефицит торгового баланса, который надо финансировать.

Читайте:Эксперт о повышении курса валют: это еще не все

"К этим факторам также можно отнести утверждения, что Украины остается долг за газ 2, 5 млрд. Собирались долг заплатить с первого транша российского кредита, но есть опасения, что мы его не получим вовремя, поэтому, надо найти валюту у других источников. Кроме того, к этому добавляется опасение ослабления курса гривни со стороны бизнеса и населения, которые хотят уйти из гривни в другую валюту, что также увеличивает спрос", - подчеркнул эксперт.

В то же время, до какой отметки может подняться доллар по отношению к гривне, экономист сказать затруднился.

Читайте:Эксперты: население боится покупать дорогие доллары

"Тяжело сказать, до какой отметки поднимется доллар сейчас. В 2009 году мы наблюдали, когда доллар доходил до отметки 11-12 гривен. Так что возможно и сейчас он превысит отметку 10 гривен. Но ограничивать, что дальше 10 он не пойдет, нельзя. Все будет зависеть от того, что произойдет с внешним финансированием. Пока можно наблюдать, что официальный курс НБУ остается неизменным, наверное, НБУ уверен в том, что это временные проблемы, которые будут скоро решены. Но я в этом сомневаюсь", - заявил Жолудь.

Как ранее сообщалось, торги на межбанковском валютном рынке 5 февраля открылись ростом курсов основных валют,