УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не будет торопиться с инвестициями в Украину – советник Путина

3,4 т.
Россия не будет торопиться с инвестициями в Украину – советник Путина

Украине нужно вернуться к формату трехсторонних консультаций по вопросам интеграции с Россией и Евросоюзом. Такое мнение высказал советник-посланник посольства Украины в РФ, представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, Украине невыгодно подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, по крайней мере в той редакции, которая предлагалась к подписанию.

ЧИТАЙТЕ: Россия не увеличит цену на газ в 2014 году - Ставицкий

"Вопрос интеграции с теми или иными структурами не экономический, а геополитический. Выбора у Украины как такового нет. Если говорить об экономической стороне проблемы, то, по всем нашим оценкам, Украине выгодно тесное взаимодействие с Таможенным союзом и экономически выгодно было бы полное членство в ТС", - рассказал Суслов, сославшись на наличие целого ряда исследований по этой теме.

ЧИТАЙТЕ: Россия закрыла границу для украинских конфет и угля

Советник президента РФ Сергей Глазьев отметил, что Россия рассчитывает на возвращение Украины в интеграционный процесс, однако пока не будет спешить с инвестициями в эту страну.

"Объем инвестпроектов, которые сейчас подготовлены, составляют десятки миллиардов долларов в высокотехнологичных отраслях. Но пока не будет обеспечена политическая стабильность, пока не будет понятна перспектива украинского экономического ориентирования, вкладывать большие инвестиции очень рискованно", - подчеркнул Глазьев.

ЧИТАЙТЕ: Москва встревожена задолженностью Киева за газ, но пересматривать контракт не собирается

Напомним, 17 декабря 2013 года Президент Украины Виктор Янукович встретился в Москве с главой России Владимиром Путиным, результатом встречи стало подписание ряда договоров, в том числе о предоставлении Украине кредита в 15 млрд долларов и снижении цены на газ.

24 декабря будет осуществлено окончательное перечисление средств Украине в рамках по приобретению Россией украинских евробондов на $3 млрд.

В конце января 2014 года Россиия приостановила кредитные переговоры с Украиной. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев договорились подождать формирования в Украине нового правительства перед тем, как продолжить выполнять финансовые и энергетические обязательства.