УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому в Украине жить хорошо: назван город с самыми высокими зарплатами

13,8 т.
Кому в Украине жить хорошо: назван город с самыми высокими зарплатами

Средняя заработная плата в Киеве составляет 8 700 грн, что в полтора раза превышает средний показатель по Украине в целом.

Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко, передает ТСН.

"Самый высокий уровень в Киеве — около 8 700 грн, самый низкий — в Черновицкой, Тернопольской, Черниговской и Хмельницкой областях — примерно 4 100 гривен. Средняя заработная плата по Украине — 5 400 гривен. Относительно высокая плата также в Днепропетровской и Донецкой областях", — рассказал он.

В то же время в Донецкой области — один из самых высоких уровней безработицы, что объясняется военными действиями в регионе.

Читайте: Госстат назвал сферы, где больше всего выросли зарплаты: инфографика

Ярошенко отметил, что в этом регионе есть определенные производства, однако это не позволяет снизить уровень безработицы из-за наибольшего количества переселенцев.

"В службу занятости обратилось около 70 тысяч тех, кто переселился из зоны АТО, и мы нашли работу примерно трети из них — 21,3 тыс. людей", — подчеркнул чиновник.

Ярошенко также отметил, что сейчас уровень заработной платы в Украине крайне невысок даже по сравнению с ближайшими соседями. В этой связи особо актуальной проблемой для страны остается миграция.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Минсоцполитики Андрей Рева заявил, что в Украине минимальная зарплата на уровне 1 тыс. евро возможна через 10-15 лет.