УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские предприниматели массово закрывают бизнес

726
Украинские предприниматели массово закрывают бизнес

За год на Черкасщине уменьшилось на 55 тысяч количество представителей малого бизнеса. Они жалуются на несовершенство законодательства и притеснения со стороны представителей инстанций. Почти половина предпринимателей прекратили свой бизнес из-за недостатка средств. Этому в большинстве способствовали финансовый кризис, коррупция и чрезмерное налоговое давление. Об этом пишет Gazeta.ua.

Некоторые предприниматели указывают на то, что законодательство меняется немотивированно часто. Такое исследование сделала Черкасская областная ассоциация развития предпринимательства. Об этом рассказала его исполнительный директор Наталья Ушакова.

«Половина опрошенных предпринимателей, в частности Черкасс, наибольшую проблему развития малого бизнеса видят в недостаточной правовой защищенности. Чуть меньше считают, что городская властьуделяет недостаточное внимание их проблемам. Это сигнал о детальном изучении проблем малого бизнеса, предоставлении ему неотложной помощи и поддержки. Большинство готово получать в виде консультаций, семинаров, ролевых игр, методических материалов. Предприниматели предлагают, в частности, создать на сайте горисполкома страницу, где бы они могли вносить предложения и сообщать о взяточничестве. Вместе с областной администрацией создать информационно-ресурсный центр», – отметила Ушакова.

«В горисполкоме существует номер оперативной службы. Все предложения малого и среднего бизнеса мы готовы принять во внимание. Относительно сотрудничества, то на сайте городского совета создали рубрику «инвестиционные проекты». На ближайшей сессии утвердим упрощение оформления прав на размещение киосков. У нас достаточно налажена работа для участия в выставках и тендерах с посольствами разных стран. В этом году организуем две международные выставки. В конце апреля будем выбирать лучшего предпринимателя и работодателя года. В июне проведем конкурс бизнес-планов», – пообещала Леся Богодаева из департамента экономики и развития горисполкома.

«Им удалось сделать законодательную базу стабильной и прозрачной, а также преодолеть коррупцию. Это позволяет бизнесу чувствовать себя комфортно. Команда специалистов изучает опыт для внедрения на нашем уровне, если надо, то будем предлагать и на государственном», – добавил Александр Вовк из горисполкома.