УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Королевская заявила, что польская гуманитарка пришла для церкви, а не для Майдана

2,9 т.
Королевская заявила, что польская гуманитарка пришла для церкви, а не для Майдана

Министерство социальной политики Украины получило в среду, 5 февраля, документы на признание гуманитарным груза из Польши. Однако получателем указан не Евромайдан, а церковь. Об этом сообщила и.о. министра соцполитики Наталья Королевская.

"В Министерство социальной политики на признание груза гуманитарной помощи от польского "Фонда духовной культуры пограничных территорий" поступили документы вчера, 5 февраля, вечером. На сегодняшний день проект приказа на признание этого груза направлен на согласование в другие органы исполнительной власти. Как только от них поступит ответ, мы подготовим необходимые документы", - сказала Королевская, передает "Интерфакс-Украина".

В то же время министр выразила недоумение тем, откуда взялась информация, что получателем этого груза является Евромайдан, поскольку в той заявке, которую получило Министерство, указано, что груз направлен для прихожан церкви Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Киев.

"Груз направлен конкретной церкви, нам должны дать перечень людей, которые должны этот груз получить", - отметила и.о.министра.

Как сообщал "Обозреватель", 4 февраля в Миндоходов заявили, что не блокируют гуманитарный груз из Польши, а оформляют всю гуманитарку в соответствии с законодательством и без задержек.

3 февраля Польское радио сообщило, что гуманитарная помощь для протестующих на Майдане в Киеве пересекла украинскую границу. Это первый официальный транспорт с гуманитаркой из Польши, который въехал в Украину. Еще небольшие партии одежды перевозились через польско-украинскую границу частными автомобилями. Большие партии были задержаны украинской пограничной службой.