УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как санкции убивают экономику России: эксперт описал механизм

Как санкции убивают экономику России: эксперт описал механизм

Санкции Запада в отношении России имеют как прямой, так и опосредованный эффект. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал ведущий научный сотрудник отдела финансов реального сектора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Анатолий Федоренко.

По оценкам эксперта, сегодняшняя тенденция к удешевлению нефти на мировом рынке представляет угрозу для экономики России, поскольку "для расчетов бюджета они закладывали более высокие параметры". "80 долларов за баррель – это тот уровень цены, который приведет к чрезвычайно негативным последствиям для России", - добавил он.

Читайте: Эксперт рассказал, почему Россия обязана снизить цену на газ для Украины

В то же время, по словам Федоренко, на сегодняшний день потери российской экономики от санкций Запада значительно существеннее, чем от удешевления нефти. В частности, за счет того, что санкции имеют "накопительный" эффект. "Санкции имеют адресный, точечный характер, но этим они не ограничиваются. Они оказывают мультипликационное негативное воздействие на экономику России", - заявил эксперт.

В частности, именно санкции спровоцировали такие негативные явления в экономике РФ, как отток иностранного капитала, отсутствие новых иностранных инвестиций, падение фондового рынка, обесценивание российского рубля. Кроме того, "будут огромные потери за счет запрета поставок новейших технологий и поддержки уже существующих научных проектов", - прогнозирует эксперт. "Заморожены проекты по разведке месторождений новых энергоносителей, которые РФ без технической, технологической помощи Запада вообще развивать не может", - заметил Федоренко.

"Я думаю, эти вещи в перспективе очень существенно ударят по экономике и по уровню жизни обычных россиян", - убежден он.