УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P понизило суверенный рейтинг Украины

660
S&P понизило суверенный рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте до "В-" с "В", подтвердив краткосрочный рейтинг "В" и негативный прогноз по ним. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, передает УНИАН.

Кроме того, понижен долгосрочный рейтинг страны по национальной шкале до "uaВВВ-" с "uaА-".

"По нашему мнению, вероятность падения курса гривни увеличилась - в 2014 году курс достигнет 9,5 гривен за доллар с предполагаемых 8,2 гривен, к концу текущего года", - считают аналитики агентства.

Как отмечают в S&P, понижение рейтинга отражает мнение экспертов о снижающейся вероятности того, что стратегия правительства Украины сможет обеспечить достаточный объем валютных средств для покрытия значительных потребностей во внешнем финансировании.

"В мае 2013 г. мы отмечали, что благоприятная конъюнктура на международных финансовых рынках может оказаться скоротечной, что приведет к дальнейшему усилению давления на показатели внешнего финансирования страны. Эти прогнозы оправдались, о чем свидетельствует обратное направление кривой доходности правительства Украины в конце сентября 2013 г.", - сообщили в агентстве.

Одновременно эксперты обратили внимание на политическую неопределенность в Украине, тяжелую ситуацию в финансовом секторе и слабые показатели внешней ликвидности. Единственное, что, по их мнению, может оказывать положительный эффект на показатели рейтингов - сравнительно низкий, хотя и растущий уровень долговой нагрузки правительства и относительно диверсифицированная экономика.

S&P также прогнозирует дальнейший пересмотр кредитного рейтинга Украины с вероятностью в 30% в ближайшие 12 месяцев. Причем основной причиной снижения рейтинга, как отмечают в агентстве, будет резкое, превышающее все прогнозы, сокращение объемов государственных резервов.

Как сообщал "Обозреватель", директор аналитической группы по рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Fitch Ratings Чарльз Севилль 31 октября сообщил, что Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings намерено пересмотреть суверенные рейтинги Украины в ближайшее время.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует падение золотовалютных резервов Национального банка Украины до 17,8 млрд долл. в 2013 году и до 12,9 млрд долл. в 2014 году.

Fitch Ratings сохраняет также свою оценку нулевого роста ВВП Украины по итогам текущего года и прогнозирует рост ВВП на 2,2% в следующем году.