УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт не исключает вступления в ТС: Украине нужны деньги

528
Эксперт не исключает вступления в ТС: Украине нужны деньги

Политолог Александр Палий не исключает, что Президент Виктор Янукович может подписать соглашение о сотрудничестве или даже вступлении Украины в Таможенный союз во время встречи в Москве 17-18 декабря, передает Gazeta.ua.

"Власти очень нужны краткосрочные деньги", - отметил эксперт, указывая на большой дефицит в Государственном бюджете на 2013 год.

По мнению Палия, сегодня Москва заинтересована даже в постепенном втягивании Украины, поэтому может согласиться на исключительное положение Украины вне структуры союза, в обмен на определенные соглашения.

"Это втягивание уже постепенно происходит. Уже есть соглашения по экономическому сотрудничеству.

При этом эксперт считает, что есть сферы, где Украина является прямым конкурентом Таможенному союзу, а есть такие, где она теоретически могла бы сотрудничать с ТС.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о запланированной поездке президента в Россию, во время которой якобы должны обсудить именно вопрос Таможенного союза.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украине необходимо присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза, иначе она много потеряет в экономическом плане.