УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сжиженный газ можно поставлять не только через Босфор - Ставицкий

183
Сжиженный газ можно поставлять не только через Босфор - Ставицкий

Украина рассматривает маршрут поставки сжиженного газа не только через Босфор, но и через Черное море. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы рассматриваем поставки не только через Босфор, но и внутри Черного моря. Мы отрабатываем это с нашими грузинскими, азербайджанскими и туркменскими коллегами", - сказал Ставицкий.

Как сообщал "Обозреватель", в конце апреля ГП "Национальный проект" LNG терминал и лидер мирового рынка FSRU американская компания Excelerate Energy подписали соглашение о предоставлении услуг. Подписанное соглашение стало следующим шагом после подписания рамочного соглашения о сотрудничестве 26 ноября прошлого года во время официальной церемонии начала строительства LNG- терминала.

Государственное предприятие "Национальный проект "LNG-терминал" не смогло привлечь 2 кредита на общую сумму 221 946 млн евро.

26 ноября 2012 года руководство Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами подписалы двухсторонние документы с вице-президентом американской компании Excelerate Energy L.L.C Эдвардом Скоттом и представителем испанской компании Gas Natural SDG, S.A. Джорди Сарда Бонвехи. Таким образом, было положено начало строительству терминала для сжиженного газа и выполнение соответствующего национального проекта.

Историческая сделка на $1 млрд, которая должна была дать серьезный козырь Украине в газовом диалоге с Россией, не удалась. Шумиха от этого события была перекрыта отречением испанской компании от договора.

В феврале 2013 года премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с посланником и координатором Государственного департамента США по вопросам международной энергетики Карлосом Паскуалем заявил, что Украина продолжает вести переговоры с Турцией о возможности прохода танкеров со сжиженным природным газом через пролив Босфор. Однако с этим у Украины существуют проблемы, т.к. Турция неохотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным газом через свои проливы.

Позже Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Сергей Корсунский опроверг слухи о том, что Турция якобы заблокировала реализацию проекта LNG-терминал. По его словам, Турция лишь высказывала опасения, что танкеры с LNG могут представлять потенциальную опасность для судоходства.