УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

95% украинцев в отпуске решают рабочие задачи- опрос

95% украинцев в отпуске решают рабочие задачи- опрос

95% украинских офисных сотрудников, так или иначе, решали рабочие задачи во время отпуска. Только 3% могут похвастаться полной свободой во время отпуска – у них вообще нет необходимости быть на связи с офисом. Об это свидетельствуют данные опроса, проведенного Международным кадровым порталом HeadHunter Украина.

Во всех остальных случаях отсутствие своевременного ответа на запрос работодателя влечет за собой неприятности на работе, испорченные отношения или даже увольнения со штрафом. Правда, треть опрошенных настолько ответственны, что не представляют себе, как они поедут в отпуск без связи с сотрудниками.

Больше всего повезло молодым людям (21-30 лет), среди них самый низкий показатель тех, кому приходилось работать во время отпуска – 91%, и чем больше люди работают, тем больше вероятность попасть в такую ситуацию. В возрасте от 30 до 40 количество тех, кому приходилось работать в отпуске, уже 97%, а после 40 очень редко можно встретить тех, кому повезло провести все свои отпуска без мыслей работе — таких остается только 1%.

Возможно, на отдыхе работы и не будет, но половина респондентов точно знают, что даже в отпуске они должны оставаться на связи (47%). Больше трети говорят о том, что это желательно, но необязательно (37%), десятая часть респондентов будет обязана "быть на телефоне" лишь в исключительных случаях (12%), и только 3% могут похвалиться тем, что отпуск — это только отпуск, и на связи быть не нужно. Среди таких счастливчиков больше всего работников производства (6%), сферы услуг (8%) и технических специалистов (4%).

Если все же вы откажетесь брать с собой в далекую экзотическую страну мобильный и ноутбук, ничего особого не случится, просто будет неприятная ситуация (во всяком случае, так говорят почти половина опрошенных – 41%). Еще четверть такими демаршами рискует испортить отношения с руководством или коллективом (24%). Серьезные финансовые санкции, штраф, увольнение, выговоры грозят только 6% респондентов. Зато треть опрошенных (29%) настолько ответственны, что просто не могут представить себе ситуацию, когда они откажутся быть на связи. При чем с возрастом уровень ответственности возрастает. Если среди молодых специалистов тех, кто не представляет отпуск без связи с работой, только 25%, то среди людей после 40 лет уже почти половина – 41%.

Чаще всего во время отпуска приходится решать срочные "горящие вопросы", отвечать на запросы руководства и курировать постоянные проекты. Чаще, чем у других, срочные вопросы возникают у банковских работников (83%), специалистов по продажам (74%), IT-специалистов (75%), а меньше всего "авралов" происходит в транспортной (63%) и производственной сферах (61%).

Почти половина респондентов (47%) с пониманием относиться к необходимости быть на связи во время отпуска, а вот трети опрошенных такая ситуация совсем не по душе: для них отпуск — время для отдыха.

Выдвигая требования к сотрудникам быть на связи, руководство аналогичные требования предъявляет и само себе. Руководители даже во время отпуска стараются держать руку на пульсе, проверяя работу подчиненных периодическими звонками (41%), запросами на электронную почту (29%), иногда даже внезапными появлениями в офисе (6%). С другой стороны, 15% не ждут звонка или письма от шефа и связываются с ним первыми. И только 27% руководителей позволяют себе и подчиненным отдохнуть друг от друга полностью.

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей Международного кадрового портала hh.ua. В опросе принимало участие 600 респондентов из разных регионов Украины.