УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипр хочет от ЕС и МВФ 10 млрд евро на рекапитализацию банков

435
Кипр хочет от ЕС и МВФ 10 млрд евро на рекапитализацию банков

Проект соглашения Кипра с кредиторами из ЕС и МВФ предполагает, что островному государству потребуется до 10 миллиардов евро на рекапитализацию банков, заявил в пятницу глава ЦБ Кипра Паникос Димитриадис в эфире местных телеканалов.

"В проекте меморандума предусмотрена сумма… скажем, до 10 миллиардов евро", — цитирует РИА Новости Димитриадиса.

Как ожидается, технический доклад "тройки" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) относительно состояния кипрской банковской системы будет готов к 7 декабря. По оценкам местных аналитиков, Кипру потребуется в общей сложности до 17,5 миллиарда евро кредитной поддержки, что сравнимо с 18-миллиардным ВВП страны.

СМИ сообщили со ссылкой на проект меморандума, что ЦБ Кипра потребует от банков показатель достаточности капитала (Core Tier 1) с 8% до 9% в течение года. Меры, которые включают сокращение зарплат, должны помочь сбалансировать бюджет острова к 2016 году, сообщает агентство.

Кипр был вынужден обратиться за кредитной поддержкой ЕС и МВФ в июне текущего года, когда государству потребовалось провести рекапитализацию ведущих банков, пострадавших от реструктуризации греческого долга. Активы кипрской банковской системы многократно превосходят ВВП страны. Кроме того, Кипр оказался неспособен занимать деньги на международных рынках из-за потери доверия инвесторов и столкнулся с серьезными бюджетными проблемами из-за структурных недостатков экономики и рецессии.