УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госбюджет и налоговая реформа: пора выходить из экономического пике

2,7 т.
Госбюджет и налоговая реформа: пора выходить из экономического пике

Бюджет, который был внесен в парламент и сразу же отозван правительством, не стоит рассматривать всерьез, поскольку это был исключительно технический шаг. Кабмин тянет время и делает бюджетный процесс непрозрачным и для общественности, и для парламентариев.

За последние несколько лет Украина опустилась с 19 на 56 место в рейтинге бюджетной прозрачности от всемирной сети International Budget, отмечают в Радикальной партии Украины.

Если новый бюджет, отмечают в РПЛ, будет базироваться на довольно консервативной налоговой модели Минфина, которую не поддерживает украинский бизнес, а также если он будет предусматривать инвестиционную составляющую на текущем минимальном уровне, то он лишь зацементирует экономические проблемы Украины.

Читайте: Яресько: нужно затянуть пояса, чтобы не разрушить макроэкономическую стабильность

"Новый бюджет должен базироваться на радикальной налоговой реформе, разработанной в Налоговом комитете во главе с Ниной Южаниной с учетом предложений Радикальной партии. Ведь она предусматривает существенное снижение налогового давления на предпринимателей и введение действенных инвестиционных стимулов", — отмечают в РПЛ.

Политсила уверена: Украине нужен бюджет радикальной налоговой либерализации и детенизации экономики, наращивания инвестиционной составляющей, разогрева реального сектора экономики, стимулирования потребительского спроса.

Читайте: Инфляция и дефицит. СМИ показали, что будет с бюджетом Украины: инфографика

"Тогда он станет инструментом экономического развития страны. К сожалению, бюджет нынешнего года стал механизмом "затягивания поясов" населению и нивелирования предпринимательской инициативы. Нельзя дальше двигаться по инерции. Пора выходить из экономического пике!" — призывает Радикальная партия Украины.

Как ранее сообщал "Обозреватель", согласно результатам исследования швейцарского банка Credit Suisse, благосостояние жителей Украины является худшим в Европе.