УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев признан самым конкурентоспособным в Украине

693
Киев признан самым конкурентоспособным в Украине

Киев вновь возглавил национальный рейтинг конкурентоспособности регионов Украины – 2013, подготовленный Фондом "Эффективное управление" при поддержке Всемирного экономического форума. В ходе презентации рейтинга, составленного в форме специального отчета уже в шестой раз, отмечалось, что в этом году все без исключения регионы Украины улучшили свои позиции по сравнению с показателями прошлого года.

Согласно отчету, в первую пятерку рейтинга вошли Киев, Харьковская область, Одесская, Донецкая и Днепропетровская области – крупные промышленные регионы с развитой инфраструктурой и бизнесом. Комментируя результаты рейтинга, соавтор отчета, старший менеджер фонда "Эффективное управление" Игорь Гончаренко отметил, что по сравнению с прошлым годом пятерка претерпела изменения.

Читайте:

Азаров надеется на высокую конкурентоспособность украинских продуктов

"Во-первых, в пятерку впервые вошла Одесская область – сразу на третье место. А Киев сохранил лидерство", - сказал Гончаренко, передает УНИАН.

Он также отметил, что наибольший рост продемонстрировали Крым и Хмельницкая область – на 11 и 7 позиций соответственно. В то же время, перечень аутсайдеров не изменился. В пятерку худших по-прежнему входят Черниговская, Тернопольская, Житомирская, Херсонская и Кировоградская области.

По словам Гончаренко, в основу составления рейтинга легли исследования 12 основных составляющих развития регионов, включая уровень образования, охраны здоровья, технологическую готовность регионов, инновации, эффективность рынка труда и общий объем рынка.

"В рамках исследования мы опросили 2080 руководителей компаний, представляющих малый, средний и крупный бизнес всех регионов Украины по 10 отраслям, - сказал Гончаренко. - Одновременно мы попросили их указать проблемы ведения бизнеса в текущем году и обратили внимание, что впервые на первое место вышла проблема нестабильности государственной политики".

По словам Гончаренко, в целом регионы Украины оказались крайне неоднородными в части развития, и разрывы между регионами по тем или иным сферам остаются весьма существенными.

Читайте:

Эксперт: цены на украинские авто могут подняться

"Разрывы увеличились по показателям образования, эффективности рынка труда, технологической готовности и инновациям. Большие разрывы отмечаются по показателям развития инфраструктуры и по размерам рынка", - сказал Гончаренко.

Как сообщал "Обозреватель", Институт развития менеджмента швейцарской бизнес-школы опубликовал отчет World Competitiveness Yearbook 2013, согласно которому Украина поднялась на семь ступеней в рейтинге конкурентоспособности - до 49-го с 56-го места.