УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P прогнозирует рост реального ВВП Украины в 1%

657
S&P прогнозирует рост реального ВВП Украины в 1%

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s Ratings Services прогнозирует рост реального ВВП Украины по итогам года на уровне 1% при прогнозном объеме номинального ВВП на уровне 181 млрд долл. США. Об этом говорится в сообщении агентства, передает УНИАН.

Согласно прогнозу, рост реального ВВП на душу населения прогнозируется на уровне 0,5%.В денежном эквиваленте этот показатель составит 4 тыс. долл.

Вместе с тем, в агентстве прогнозируют, что рост экономики в 2014 году составит 1,5%, а в 2015 и 2016 годах – по 3,5% ежегодно.

При этом в агентстве крайне осторожны в прогнозах относительно получения Украиной внешнего финансирования.

"Согласно нашему базовому сценарию, мы не ожидаем, что Украина будет проводить масштабные реформы, что делает маловероятным заключение соглашения о программе внешнего финансирования со стороны международных финансовых организаций. Такая программа, скорее всего, предусматривала бы сочетание реформ, включая консолидацию бюджета, проведение рыночной реформы внутреннего газового рынка, ускоренное урегулирование проблемных кредитов в финансовом секторе и повышение гибкости валютного курса", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сохраняет свою оценку нулевого роста ВВП Украины по итогам текущего года и прогнозирует рост ВВП на 2,2% в следующем году.