УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский рубль продолжает падать в цене из-за санкций и дешевой нефти

9,7 т.
Российский рубль продолжает падать в цене из-за санкций и дешевой нефти

Рубль достиг в пятницу абсолютных минимумов и новых границ плавающего коридора Центробанка ввиду локального дефицита валюты из-за санкций против России, падения нефти к многолетним минимумам и бегства от риска в доллар США из-за опасений замедления роста мировой экономики.

В пятницу пара доллар/рубль достигла уровня 40,46, и это худшее значение российской валюты за всё время биржевых торгов, пишет Reuters.

Рубль дешевеет пятую неделю подряд, потеряв за месяц почти семь процентов, с начала года же убытки российской валюты по отношению к американской приближаются к 20 процентам.

"Рубль снова под серьезным давлением, стремительно дешевея как к доллару, так и к евро. Бивалютная корзина окончательно закрепилась выше 45 рублей, и Банк России тратит все больше денег на интервенции", - сказал Иван Копейкин их компании БКС.

По его мнению, основное давление на российскую валюту снова оказывает дешевеющая нефть, а текущая ситуация очень похожа на панику, "которая, впрочем, может смениться стремительным отскоком".

Доллар расчетами "завтра" к 16.30 по киевскому времени оценивался на Московской бирже в 40,43 рубля, более чем на две трети процента выше предыдущего закрытия.

Евро сейчас оценивается в 51,12, на треть процента выше закрытия предыдущего дня. Ранее единая валюта также достигла своего исторического пика против рубля - 51,16.

"Доллар вновь ускоряется на форексе, плюс, остаются наши внутренние проблемы с недостатком валюты, на которые накладывается беспокойство в отношении нефтяных цен. Из-за всего этого на рынке произошел психологический перелом - сейчас уже у людей нет опасений покупать (валюту) в ЦБ, к тому же, регулятор вряд ли будет менять до конца года правила своего участия на рынке", - сказал Дмитрий Деев из банка Credit Suisse.

Читайте: Как санкции убивают экономику России: эксперт описал механизм

По его мнению, сейчас к западным санкциям против России участники рынка более-менее адаптировались, и на первый план выходит именно динамика нефти: "С такой нефтью покупка валюты у ЦБ выглядит оправданной".

Нефть марки Brent в пятницу приближалась к четырехлетним минимумам на фоне высокого предложения при слабом мировом спросе.

Была достигнута отметка $88,11 за баррель впервые с 1 декабря 2010 года, текущие котировки - вблизи $89,60 за баррель, почти на полдоллара ниже закрытия предыдущего дня.

Читайте: Замминистра финансов России о курсе рубля: если не на дне, то вблизи дна

Как сообщал "Обозреватель", западные страны (ЕС и США) уже ввели не одну волну экономических санкций с целью остановить агрессию Кремля против Украины.

Последние из них, вступили в силу 12 сентября и затронули, в частности, таких российских гигантов, как "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть".