УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

EY ухудшил прогноз ВВП Украины

510
EY ухудшил прогноз ВВП Украины

ВВП Украины в 2013 году вырастет на 0,3%. Такой прогноз содержится в новом прогнозе быстрорастущих рынков от EY. Таким образом, аналитики EY понизили собственный прогноз по росту экономики Украины на 0,8% - с 1,1% до 0,3%.

В прогнозе говорится, что несмотря на рост ВВП на 0,5% в I квартале 2013 года, ухудшение динамики экспорта и частных инвестиций фактически привели к тому, что по сравнению с I кварталом 2012 года, ВВП Украины снизился на 1,3%, передает РБК.

"Даже несмотря на некоторое улучшение в сельскохозяйственном секторе, медленные темпы промышленного производства тормозят рост экономики, пока не улучшится состояние рынков еврозоны и России", - отмечается в прогнозе.

Годовой прогноз восстановления продаж в ЕС и России составляет 4% в 2014 году и почти 4,5% в 2015-2016 гг. Однако эксперты отмечают, что политическая нестабильность в свете президентских выборов в Украине в 2015 году может негативно повлиять на экономические перспективы.

Напомним, согласно прогнозам международного рейтингового агентства Standard & Poor's, рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2013 году при оптимистичном сценарии может составить 1%.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизит суверенный рейтинг Украины в ближайшие 12 месяцев с вероятностью 30%