УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбузов: в Украине собрали почти 70% ранних зерновых

420
Арбузов: в Украине собрали почти 70% ранних зерновых

Аграрии Украины в 2013 году соберут один из крупнейших урожаев за годы независимости. По предварительным данным регионов, планируется намолотить около 54 млн тонн зерна, что на 10 млн больше, чем в прошлом году. Также сейчас идет работа над выходом украинского зерна на новые рынки сбыта. Об этом во вступительном слове на заседании Кабмина сообщил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

"В этом году Украина готовится к рекордным объемам сбора зерновых. По прогнозам и данным регионов, урожай будет почти на 10 миллионов тонн больше, чем в прошлом году. Также идет активная работа для выхода отечественного зерна на новые рынке сбыта ", - цитирует Арбузова РБК-Украина

Первый вице-премьер также сообщил, что на сегодня аграрии уже собрали более 20 млн тонн ранних зерновых.

"С полей собрано две трети ранних зерновых или более 20 миллионов тонн. Таких показателей было достигнуто благодаря высокой урожайности, которая в этом году на 7 центнеров с гектара больше, чем в прошлом", - отметил Арбузов.

Он также подчеркнул, что сельхозпроизводители должны быть обеспечены доступной современной техникой. Для этого необходимо реализовать программы по совместной сборке комбайнов с международными компаниями. В результате, в 2014 году количество техники, в частности зерноуборочной, увеличится до 75 тысяч.