УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты ЕП одобрили проект бюджета ЕС

165
Депутаты ЕП одобрили проект бюджета ЕС

Проект европейского бюджета на 2014-2020 годы объемом в 960 млрд евро предварительно одобрен на проходящей сегодня в Страсбурге сессии. "За" проголосовали 474 депутата, "против" - 193, 42 - "воздержались", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Обозреватель", в конце июня государства-члены ЕС и Европарламент достигли соглашения относительно бюджета сообщества на 2014–2020 годы.

В феврале после 2,5 месяцев сложных переговоров страны сообщества смогли принять план бюджета Евросоюза на 2014-2020 годы, сведя воедино противоположные позиции государств-доноров и государств- получателей бюджетных средств. Бюджет был принят на уровне 959 млрд евро по расходам и 908 млрд евро по взносам стран ЕС, что на 3% меньше, чем бюджетный план текущего семилетнего периода 2007-2013 годов. Однако его ратификация была заблокирована Европарламентом.

Глава Европейского парламента Мартин Шульц в Twitter подтвердил факт сделки и призвал европейских депутатов поддержать согласованный вариант.

Голосование по бюджету в Европарламенте может состояться уже на следующей неделе, сообщил ВВС источник в парламенте.

Президент ЕС, глава Европейского Совета Херман ван Ромпей отметил, что лидеры ЕС должны, прежде всего, "договориться о конкретных мерах, чтобы снизить высокий уровень безработицы ... особенно для молодых людей".

Новый экономный бюджет ЕС предполагает сокращение административных расходов и зарплат еврочиновников и ограничение целого ряда европейских программ.