УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине хотят ввести пошлину за ввоз товаров дороже €300

В Украине хотят ввести пошлину за ввоз товаров дороже €300

Министерство доходов и сборов Украины подготовило и вынесло на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий изменения в Таможенный кодекс Украины. В частности, министерство предлагает снизить порог беспошлинной пересылки товаров в международных почтовых отправлениях с 300 до 100 евро, а также понизить с 500 до 300 евро порог стоимости ввозимых из-за рубежа товаров, с которых уплачивается пошлина, сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

Цель данного законопроекта - усовершенствовать упрощенный порядок пересылки товаров через таможенную границу Украины, чтобы максимально исключить его нецелевое использование и вместе с тем сохранить привычный для граждан и соответствующий европейским стандартам упрощенный порядок перемещения товаров.

В законопроекте предусматривается, что в случае, если товары, которые пересылаются через таможенную границу Украины, имеют признаки измельченной партии товаров и / или товаров, которые обычно не используются для удовлетворения обычных повседневных потребностей граждан, такие товары независимо от их фактурной стоимости подлежащих письменному декларированию. Такими признаками могут быть:

1) потребительские качества товаров, которые свидетельствуют об их применении в промышленности, а не для удовлетворения обычных повседневных бытовых потребностей граждан и / или

2) количество и однородность товаров (наименование, размер, фасон, цвет и т.п.)

3) периодичность перемещения товаров.

Кроме этого, в законопроекте предлагается несколько уменьшить необлагаемую стоимость индивидуальной посылки - с 300 евро до 100 евро. Также предусматривается создание системы обмена информацией между органами Миндоходов и операторами почтовой связи, экспресс-перевозчиками, распространение таможенного контроля на места международного почтового обмена и центральные (региональные) сортировочные станции.

Специалисты Министерства подчеркивают, что никаких изменений ставок налогообложения или введения новых форм документов, необходимых при таможенном контроле, законопроектом не предусматривается.