УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине уменьшились золотовалютные резервы

В Украине уменьшились золотовалютные резервы

Объем золотовалютных резервов по состоянию на 1 июня 2013 года изменился до уровня, который был в начале года, и составил 24 миллиарда 541 миллион долларов США в эквиваленте, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

"В мае на изменение размера резервов существенно повлияли погашения очередного транша по кредиту МВФ в размере 968 млн долларов США в эквиваленте и выплаты по погашению облигаций, государственного займа в сумме 427 млн долларов США", - говорится в сообщении.

Увеличение резервов произошло в основном за счет поступлений средств от размещения правительством внутренних государственных облигаций номинированных в иностранной валюте, а общее сальдо интервенций за май было положительным и составило 395 миллионов долларов США в эквиваленте.

Напомним, золотовалютные резервы в Украине апреле 2013 года составили 25 млрд 238,27 млн долларов, тогда как на конец марта они составляли 24 млрд 728,61 млн долларов. Таким образом, резервы увеличились на 2,06%.

В мае стало известно, что Национальный банк Украины вероятнее всего продлит действие нормы об обязательной продаже экспортерами 50% валютной выручки на межбанковском рынке. Это позволит не только удерживать стабильные позиции гривны, но и пополнить золотовалютные резервы.

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов подтвердил, что часть информации, выложенной оппозицией в пятницу, 19 апреля, действительно правдивые. Только виновато в том не правительство, а общемировые тенденции. Он отметил, что золотовалютный резерв был потрачен на выплату долгов, которые "заработала предыдущая власть …мы потратили и на то, чтобы наша гривня была стабильна".