УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Первым делом – самолеты"

'Первым делом – самолеты'

"Первым делом – самолеты. Ну, а девушки? А девушки потом…". Именно эти известные строки приходят в голову, когда над твоей головой один за другим взмывают ввысь самолеты самого разного калибра – и юркие военные истребители, и по-королевски вальяжные пассажирские "корабли". С одной стороны, красота и грация, а с другой – мощь и сила. Даже верится с трудом, что все это дело рук человеческих…

Пятидесятый юбилейный авиасалон Ле-Бурже, проходящий в эти дни недалеко от Парижа, собрал у себя в гостях представителей ведущих компаний авиационной отрасли из 44 стран мира, в частности, США, Японии, Франции, России, Украины. Известнейшие модели самолетов серии "Боинг", легендарный американский вертолет "Черный ястреб" (разработка компании Sikorsky), уникальный пассажирский АН-158. А еще воздушные системы управления, защиты и навигации, противоздушная оборона, двигатели различной величины и мощности, авиасалоны, и прочие комплектующие. Все это привозится на Ле-Бурже неспроста: представители компаний встречаются друг с другом, изучают продукцию, ведут переговоры и заключают контракты на десятки миллионов долларов.

Как пояснили "Обозревателю" представители украинской делегации Ле-Бурже, данный форум – лучшая возможность увидеть, изучить и потрогать все самые современные достижения мирового авиапрома, а также пообщаться с коллегами, обменяться опытом и контактами, завести новые партнерские отношения. "По телефону таких продуктивных результатов и всего за несколько дней не достигнешь", - отмечают в авиакомпаниях.

Однако если для опытных специалистов отрасли такие выставки, подобные Парижскому авиасалону, становятся делом привычным, то для тех, кто только начинает свой профессиональный путь в "воздушном" деле, Ле-Бурже становится настоящим праздником. Вероятно, что такое высокий полет конструкторской мысли, выраженный в современных достижениях мирового авиапрома, наконец-то поняли и двадцать четыре лучших студента двух украинских вузов – Харьковского национального аэрокосмического университета им. Н.Жуковского и Национального авиационного университета, которые в середине июня побывали на 50-м авиасалоне Ле-Бурже.

Возможность побывать в эпицентре авиасобытий мирового масштаба смогли те ребята, кто хорошо учится, побеждает на олимпиадах, или просто является общественным активистом у себя в вузе. Поездку, рассчитанную на четыре дня с двухдневным посещением авиасалона Ле-Бурже, а также с ознакомлением с культурными достопримечательностями столицы Франции, для лучших студентов решил организовать Фонд Бориса Колесникова.

Студенты посетили авиационные стенды крупнейших компаний мира, в частности, Airbus, Boeing, ГП "Антонов", "Гражданские самолеты Сухого". Кроме того, ребята пообщались с представителями иностранного авиапрома, расспрашивали их о том, как работает их авиатехника. Кроме того, будущие авиаторы смогли побывать в Музее авиации и космонавтики Ле-Бурже, где им рассказали об истории развития мирового авиапрома. И все же больше всего аплодисментов и украинских студентов, и прочей публики на Парижском авиасалоне сорвали воздушные выступления всемирно известных пассажирских самолетов и боевых истребителей.

"Здесь очень интересно. Я никогда не видела такого количества авиационной техники, причем самой современной. Вы даже не представляете, что это такое, когда все это видишь и изучаешь в теории, вдруг видишь воочию, можешь притронуться, посмотреть как работает, поговорить с конструкторами. Это круто! Решила даже взять по максимуму материалов по интересующей меня тематике, чтобы потом использовать в учебе", - поделилась с "Обозревателем" своими впечатлениями Дарья Кручина, обучающаяся в ХАИ по специальности "Двигатели и энергоустановки".

"А мне больше всего интересно наблюдать за полетами истребителей, самолетов и вертолетов. У многих из них были уникальные воздушные программы, и когда шло выполнение сложных трюков, просто дыхание захватывало. Вот что значит, когда за штурвалом пилот-профессионал. Но все-таки успех выступления воздушной техники зависит не только от уровня подготовки летной команды. Очень важно, какими характеристиками обладает, например, самолет, какие у него есть слабые и сильные стороны, в чем может быть он усовершенствован. И здесь уже к делу приступают технические умы конструкторов. Мне все это очень интересно и немного удивительно. Понимаете, любой летательный аппарат – это результат работы большой команды специалистов. И когда видишь самолет в небе, трудно даже представить, как нужно было думать в едином русле, чтобы в итоге получится красивый полет. Знаете, на Ле-Бурже в очередной раз убедился, что буду работать авиатором", - рассказал "Обозревателю" студент пятого курса НАУ Федор Шишков.

Надо отметить, что на Парижском авиасалоне для ребят особым сюрпризом стало знакомство с командой ГП "Антонов". Конструкторы показали студентам свою экспозицию, познакомили с АН-178, и даже позволили заглянуть в салон АН-70.

"Я сегодня видел то, что те люди, которые приехали, они увлечены тем, чем они занимаются. Такие поездки они очень помогают им сформироваться как профессионалам. Потому что то, что они учат в институтах, они редко понимают на практике, даже редко видят самолеты. И то, что они приехали сюда на выставку, еще на юбилейный авиасалон Ле-Бурже, где представляются лучшие экспонаты мирового авиапрома, это поможет им в определении главной задачи в жизни – кем они хотят стать, - пояснил "Обозревателю" ведущий конструктов самолета АН-178 ГП "Антонов" Александр Хохлов. - Ну, по их восторженным отзывам я понял, что им очень понравилось. Дай Бог, они смогут влиться в ряды авиаконструкторов. Авиаотрасль всегда нуждается в молодых людях".

Что ж, авиационная работа полна романтики, часто говорят представители "воздушного дела". Вполне возможно, что студенты НАУ и ХАИ, побывавшие на Парижском авиасалоне, в очередной раз убедились в том, что выбрали правильную путевку в жизнь. Не исключено, что Ле-Бурже стал для ребят очередным экзаменом на верность и любовь к выбранной профессии. Что интересно, представители отдельных мировых компаний даже намекали некоторым студентам о том, что им нужны молодые кадры. Но наши ребята уверены, работать будут на родной земле. Думается, это правильный выбор.

Ну, а тем временем авиасалон Ле-Бурже продолжает свою работу. Следите за нашими новостями и публикациями по теме: авиасалон Ле-Бурже.