УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После прямой линии Путина снизили цены на бензин

450
После прямой линии Путина снизили цены на бензин

"Роснефть" и "Газпромнефть", на долю которых приходится четверть рынка моторного топлива, а также "Орскнефтеоргсинтез" снизили оптовые цены на бензин и другие нефтепродукты на 1-5 %, сообщает "Интерфакс"

На нефтеперерабатывающих заводах "Роснефти" бензин подешевел на 1,8-5,4%, на НПЗ "Газпром нефти" — на 1-3 %. "Орскнефтеоргсинтез" снизил цены на бензин А-80 и Аи-92 на 0,7 %. Представитель "Газпром нефти" сообщил, что компания снизила не только оптовые, но и розничные цены на топливо.

Снижение цен произошло в период с 25 по 29 апреля, после "прямой линии" президента России Владимира Путина.

В ходе "прямой линии" 25 апреля Путину задали вопрос о причинах разницы между ценами на бензин на Дальнем Востоке и в других российских регионах. Президент ответил, что разница в стоимости топлива может быть связана с монополизмом "Роснефти" и попросил Федеральную антимонопольную службу разобраться с механизмом ценообразования. В тот же день глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что регулятор проверит стоимость топлива на заправках "Роснефти". Представители госкомпании, в свою очередь, сообщили, что направили в ФАС все документы для прояснения ситуации с ценообразованием.

Как сообщал "Обозреватель", цены на бензин на столичных АЗС стали снижаться.