УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экологический налог вызовет ажиотаж на авторынке в ближайшие три месяца, - эксперт

Экологический налог вызовет ажиотаж на авторынке в ближайшие три месяца, - эксперт

В случае введения утилизационного сбора несложно спрогнозировать серьезный ажиотаж на авторынке Украины в ближайшие три месяца, до введения закона в действие. Такое мнение выразил "Обозревателю" директор компании "Украинский автомобильный ассистанс" (UMCA) Валентин Раздобреев.

"Учитывая внушительные ставки нового налога стоит ожидать в данном периоде существенный рост ввозимых в Украину автомобилей", - сказал Раздобреев.

Импорт в данном промежутке времени увеличится минимум на 30% по сравнению с показателями предыдущих периодов, отметил эксперт. Многое также будет зависеть от того, насколько вырастет спрос внутри страны на импортные авто в данный период.

"Если ажиотаж вокруг нового налога спровоцирует увеличение среди потребителей спроса на иномарки в разы, то, соответственно, в разы может вырасти и их импорт, - сказал директор UMCA. - В данный период в разы также может увеличиться количество сделок на рынке б/у автомобилей, ведь новый налог больше всего ударит по ввозу в Украину именно подержанных иномарок (размер налога для них в разы выше, чем на новые авто)".

По его словам, к концу 2013 года можно смело прогнозировать подорожание как новых, так и подержанных иномарок на сумму, равную новому экологическому налогу.

"Учитывая, что ежегодный ввоз в Украину подержанных автомобилей составлял больше 130 тысяч, прогнозируем, что в 2014 году данная цифра реально может снизиться до 60 тысяч, то есть в два раза", - отметил Раздобреев.

Напомним, нынешней осенью в Украине могут ввести утилизационный сбор на авто. Пока закон не подписан президентом страны Виктором Януковичем.

Подробности читайте в материале "Авторынок опять штормит".