УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политическая истерика негативно влияет на валютный рынок Украины - эксперт

2,1 т.
Политическая истерика негативно влияет на валютный рынок Украины - эксперт

Постоянные разговоры о крахе и обвале, только усугубляют ситуацию, когда население действительно паникует. А политики вместо того, чтобы прекратить свою политическую вакханалию только усугубляют ситуацию новыми провокациями. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Читайте:

Эксперт: доллар больше не будет расти

"В этой ситуации перед НБУ стоит не простая задача. С одной стороны, он старается не допустить существенной девальвации гривны, а с другой стороны, он старается не допускать существенного снижения остатков на коррсчетах банков, чтобы у банков не было проблем с погашением депозитов", - говорит эксперт.

Так, в понедельник 3 февраля 2014 года остатки по коррсчетах банков выросли до 25 млрд. грн. Как результат - стало больше гривны и больше спроса на валюту.

Читайте:

Россия уже вложила в еврооблигации Украины $3 млрд

"НБУ предпринял превентивные действия и, в результате, большая часть сделок по продаже валюты была проведена по курс 8,64 грн. И только в конце торговой сессии, когда НБУ отошел в сторону, несколько небольших лотов были выставлены по курсу 8,7-8,735 грн, но сделки по этим курсам не осуществлялись. Это скорее проверка рынка или даже желание валютных спекулянтов попугать покупателей", - говорит Охрименко.

Эксперт отмечает, что по действиям НБУ стало понятно, что он старается удержать курс гривны близким к 8,7 грн, но при этом не будет все золотовалютные резервы тратить на курс. Нацбанк проводит ограниченные интервенции, чтобы успокоить рынок и не дать валютным спекулянтам завалить рынок.

"Если бы убрать политический бардак, можно было очень быстро стабилизировать ситуацию на валютном рынке и вообще в банковском секторе. Но благодаря нашим политикам, это пока не возможно. Поэтому НБУ приходится такими методами удерживать ситуацию на валютном рынке", - отметил эксперт.

Охрименко предполагает, что, скорее всего и дальше, НБУ будет удерживать ситуацию на валютном рынке.

Напомним, доллар и евро выросли на 7 копеек на закрытии торгов на межбанковском валютном рынке 3 февраля 2014 года.