УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МЭРТ обещает малому бизнесу дешевые микрокредиты

420
МЭРТ обещает малому бизнесу дешевые микрокредиты

Директор департамента государственной регуляторной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития Игорь Шевердин заявляет, что действия Кабмина, связанные, в частности, с реформированием разрешительной системы, упрощением процедур регистрации бизнеса, внедрением новых принципов функционирования упрощенной системы налогообложения, положительно повлияли на увеличение числа предпринимателей в стране.

Так, по его информации, на конец 2012 года в Украине насчитывалось 344 тыс. малых предприятий, в том числе 286,5 тыс. микропредприятий и 20,2 тыс. средних предприятий.

"Если сравнить эти данные с 2011 годом, то наблюдается тенденция роста количества малых предприятий на 25,7 тыс. или 8.1% (в 2011 году их количество составляло 318,3 тыс.), а средних - на 0,9 тыс. или 4,7% (в 2011 году - 19,3тыс.). 99,8% всех украинских предприятий являются малыми или средними. В сфере малого и среднего бизнеса занято около 6,8 млн. человек или 36,7% занятого населения трудоспособного возраста ", - цитирует Шевердина РБК-Украина

По его мнению, сохранить положительную тенденцию позволит внедренная в Украине программа микрокредитования субъектов малого предпринимательства, которая дает предпринимателям возможность получить достаточно дешевый финансовый ресурс для развития бизнеса.

Кредитование, в рамках данной программы, осуществляется на конкурсной, возвратной основе с обеспечением выполнения обязательства по возврату бюджетных средств. Плата за пользование средствами установлена на уровне 1,5 учетной ставки Национального банка Украины на дату заключения договора.

"На сегодня учетная ставка Национального банка составляет 7%. Таким образом, плата за пользование микрокредитом составляет около 10,5%. Учитывая, что банки предоставляют кредиты субъектам малого предпринимательства под 18-20%, условия пользования бюджетными средствами в рамках программы микрокредитования почти вдвое выгоднее", - говорит Шевердин.

Микрокредиты предоставляются на сумму от 50 тыс. грн. до 100 тыс. грн. сроком до одного года, от 100 тыс. грн. до 250 тыс. грн. сроком до трех лет с отсрочкой возврата основной суммы долга до одного года.

Кредиты могут привлекаться для производства, переработки и сбыта продукции, покупку техники, оборудования, освоение новых технологий, строительства и реконструкции производственных помещений с учетом приоритетных направлений развития экономики.

Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем по программе микрокредитования определена Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.