УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин: США достигнут "потолка" госдолга 31 декабря

855
Минфин: США достигнут 'потолка' госдолга 31 декабря

США достигнут "потолка" своего госдолга, составляющего в настоящее время 16,394 трлн долларов, в следующий понедельник, 31 декабря. Об этом предупредил в письме, направленном в среду руководству Конгресса США, министр финансов Тимоти Гайтнер.

По его словам, минфин на этой неделе начинает предпринимать "чрезвычайные меры", чтобы не допустить ситуации, при которой у правительства попросту не окажется средств для погашения своих финансовых обязательств, пишет ИТАР-ТАСС.

Эти меры призваны помочь исполнительной ветви привлечь порядка 200 млрд долларов свободных средств и таким образом дать законодательной ветви около двух месяцев на очередное повышение "потолка" госдолга, отметил Гайтнер.

В минувшем году сложные переговоры по этому поводу между правящей Демократической и оппозиционной Республиканской партиями едва не привели США к дефолту - тогда проблему удалось решить буквально в последний момент.

Международное агентство "Стандард энд Пурз" в связи с этим приняло решение понизить высший кредитный рейтинг США на одну ступень (с ААА до АА+), что вызвало чрезвычайно болезненную реакцию у администрации Обамы. До нынешнего уровня долговой "потолок" был поднят в январе в результате сложных договоренностей, достигнутых администрацией и Конгрессом летом прошлого года.

Сейчас же ситуация осложняется тем, что США фактически стоят у т.н. "финансового обрыва". Под ним понимается несколько экономически важных событий, которые должны автоматически произойти в стране с началом нового года в соответствии с ранее принятыми законами.

Это прежде всего принудительное радикальное сокращение /секвестрация/ всех расходов федерального бюджета, включая военные, а также возвращение к более высоким ставкам налогообложения, существовавшим до республиканской администрации Джорджа Буша.

К компромиссу с целью предотвращения падения с "финансового обрыва" Белый дом и Конгресс пока не пришли.