УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ исчерпал возможности для стабилизации курса гривни – Новак

НБУ исчерпал возможности для стабилизации курса гривни – Новак

В сложившейся ситуации Национальный банк Украины не может влиять на стабилизацию курса гривни. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Национальный банк Украины как регулятор на сегодня никак не сможет повлиять на стабилизацию курса", - заявил он.

"Даже то пополнение золотовалютных резервов, которое он получил из российского кредита, не помогает и не поможет, потому что спрос на валюту настолько высокий, что даже интервенции НБУ на сегодня не помогут. Нацбанк просто будет сжигать свои золотовалютные резервы без всякого эффекта для стабилизации гривни", - убежден Новак.

Читайте: С начала политического кризиса каждый украинец стал беднее на 6,5% - Новак

Исходя из этого эксперт порекомендовал руководству Нацбанка не делать ставку на интервенции, "потому что это просто не поможет".

По его мнению, "единственное, что сейчас поможет стабилизировать курс – это когда политики по итогам своих очередных переговоров дадут для рынка, наконец, положительный сигнал. Если будет дан сигнал, что политический кризис движется к логической развязке, это лучшее, что повлияет на валютный рынок, в частности, на повышенный спрос на иностранные валюты", - заявил экономист.

Он призвал украинский политикум "почувствовать ответственность перед каждый украинцем" и "не терять даже полдня для политических переговоров".

Читайте: Соболев предложил объявить в ВР перерыв и начать лидерам фракций переговоры