УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тигипко обещает повысить выплаты инвалидам

432
Тигипко обещает повысить выплаты инвалидам

Сегодня правительство планирует принять решение о повышении страховых выплат людям, которые получили инвалидность из-за травмы на производстве. Об этом в ходе брифинга сказал вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко. По словам вице-премьера, всего таких инвалидов в Украине 310 тысяч, из которых 146 тысяч – шахтеры.

Тигипко подчеркнул, что правительство планирует осовременить полностью страховые выплаты, начиная с 2002 года, и заканчивая 1 января 2006 года. «Мы берем всех, кто вышел на инвалидность в 2002 году, пересчитываем их страховые выплаты на разницу между номинальной и реальной зарплатой, которая была в тот год», – объяснил схему повышения выплат вице-премьер.

«То, что мы нашли и то, что мы увидели, насколько нам надо повысить (страховые выплаты в целом. – Ред.) – это 800 млн грн. С этой цифрой согласились и представители гражданских организаций, и эксперты Минсоцполитики», – отметил вице-премьер.

Он объяснил, что расходы из Госбюджета не будут повышаться.

По его словам, средства появятся после перераспределения расходных статей страхового фонда от несчастных случаев на производстве. «Мы откажемся от большой цифры на приобретение дома отдыха (для инвалидов. – Ред.) и уменьшим расходы на методологические материалы… по охране труда», – сообщил Тигипко.