УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За полгода украинцы купили автомобилей на $2,5 млрд

702
За полгода украинцы купили автомобилей на $2,5 млрд

В январе-июне украинцы приобрели более 103,4 тыс. новых легковых автомобилей на общую сумму в 2,5 млрд долларов.

Лидером по продажам по доле купленных новых внедорожников и дорогих машин стала Одесская область. Исключением стал лишь последний месяц. В июне, согласно статистике рынка новых авто и регистрации транспортных средств, одесситов по доле купленных новых внедорожников на 3% обогнали жители Ровно, а по дорогим авто жители Волыни – на 2%, пишет "Дело".

По данным автопродаж за полгода, приморский регион сохранил за собой лидерство в данных сегментах. Доля купленных за 6 месяцев в одесских автосалонах внедорожников составила 44%, а автомобилей "премиум" и "люкс" классов дороже 35 тыс. долларов – 23%. С начала года жители Одесской области потратили на новые автомобили почти миллиард гривен.

Всего же, с января 2013 года по июнь включительно одесские автолюбители купили почти 3,8 тыс. новых легковых машин.

Самый популярный среди купленных одесситами автомобилей – Land Rover Range-Rover, на втором и третьем местах – Porsche Cayenne и Mercedes-Benz ML-Class соответственно. Также в ТОП-10 популярных автомобилей Одесской области за полгода вошли: Toyota Land Cruiser , Toyota RAV4, Volkswagen Touareg, Hyundai ix35, Hyundai Santa Fe, Mercedes-Benz GL-Class, Hyundai Accent Sedan.

Как сообщал "Обозреватель", продажи новых легковых автомобилей в Украине в июне сократились на 20% – до 15,159 тыс. по сравнению с июнем-2012. Это, прежде всего, вызвано влиянием введенных в апреле спецпошлин на ввоз автомобилей.

Рынок продаж автомобилей б/у в первом полугодии 2013 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 49,5% – до 62,6 тыс. единиц.