УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Агентство Fitch Ratings понизило рейтинги облигаций Украины

1,6 т.
Агентство Fitch Ratings понизило рейтинги облигаций Украины

Несмотря на снижение рейтинга облигаций и рейтингов банков, существуют средства, сокращающие риски, убеждены в Fitch. Несмотря на ослабление экономики, кредиты с просрочкой более чем три месяца небольшие и составляют 4,8% от первоначального остатка по пулу кредитов.

С уровня B-sf до CCCsf с оценкой возвратности активов по сделке на уровне 100% международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги облигаций Ukraine Mortgage Loan Finance.

Читайте: Банкиры просят НБУ упростить процедуру получения банками рефинансирования

Кредитная поддержка, доступная по облигациям класса B, составляет высокие 87% по сравнению с 10% на момент закрытия сделки, убеждены в Fitch.

"Данное рейтинговое действие последовало за понижением агентством долгосрочного РДЭ Украины в иностранной валюте с уровня B- до CCC и понижением странового потолка Украины с уровня B- до CCC. Так как облигации класса B не получают преимуществ за счет структурных характеристик, которые сглаживали бы трансфертный риск и риск конвертации, рейтинг облигаций ограничен страновым потолком Украины", - говорится в отчете агентства, сообщает РБК-Украина.

Читайте: Банковская система справится с вызовами нынешней ситуации в стране - эксперт

Рейтинги банков-лидеров Украины снижаются, но сглаживаются резервным фондом, сообщают в отчете агентства.

"Согласно документации полный переход к резервному сервисеру ("Укрэксимбанк", CCC) наступает после понижения рейтинга "Приватбанка" (CCC) ниже уровня CCC+. Однако меры пока не были приняты. По данным Fitch , что риск приостановки платежей и смешения поступлений по сделке сглаживается имеющимся уровнем резервного фонда, который составляет 40% от текущего остатка по облигациям".

Читайте: Сбербанк России перестал выдавать кредиты украинцам

Что касается дефолтных кредитов, по состоянию на январь 2014 г. кредиты с просрочкой более трех месяцев составляли 4,8% от первоначального остатка по пулу кредитов, а просроченные кредиты были равны 2,8% от текущего остатка по пулу.

Трудности с возвращением кредитов могут возникнуть при снижении курса гривны относительно доллара. Так как базисные кредиты номинированы в долларах , но некоторые заемщики имеют доходы в национальной валюте. Сказаться на способности заемщиков обслуживать долг, по мнению экспертов, может политическая неопределенность и высокие уровни безработицы.

Напомним, рейтинговое агентство Standart&Poor's улучшило прогноз роста экономики Украины в 2014 году.