УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приватизация шахт может спасти угольную отрасль - эксперт

Приватизация шахт может спасти угольную отрасль - эксперт

Приватизация угольных предприятий решает целый ряд вопросов, начиная от получения дополнительных денег в бюджет до решения вопросов модернизации, так как денег в бюджете не хватает даже на соблюдение элементарной техники безопасности. Такое мнение "Обозревателю" выразил управляющий партнер компании "Финансовая студия", кандидат экономических наук Евгений Невмержицкий.

По его словам, угольная отрасль является одной из наиболее капиталоемких и требующих длительного времени на возврат инвестиций.

"Данная отрасль является трудоемкой, и социальный фактор в вопросе добычи угля занимает одно из первых мест, - отметил Невмержицкий. - Поэтому, даже при убыточности отрасли в целом или отдельных предприятий государство вынуждено их датировать, так как решение социальных вопросов может стоить дороже, чем покрытие убытков".

Интерес к украинским активам угольной отрасли можно объяснить общими мировыми тенденциями, выходом ряда крупных игроков на IPO, а также повышением популярности твердого топлива на мировых рынках, считает эксперт.

По его мнению, для Украины важно использовать такой интерес и готовить госпредприятия угольной промышленности к продаже, заботясь об интересах вовлеченных в производство людей.

Напомним, на днях Фонд Госимущества Украины объявил об осеннем аукционе, на который выставляются 7 шахт Донецкой области.

Подробности читайте в материале "В шахту за прибылью".