УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции против России ударят по США и ЕС – экономист

Санкции против России ударят по США и ЕС – экономист

Вместо ожидаемого экономического краха РФ проблемы в финансово-экономическом секторе могут ожидать самих инициаторов санкций. Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" сообщил Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

По словам эксперта, определенный эффект от введения санкций против России уже наблюдается, однако он далек от ожидаемых результатов.

"Санкции ЕС, прежде всего, повлияли на курс доллар/рубль. Курс доллара в России повысился до 35,65 – при том, что еще 1 июля он составлял 34 рубля. Хотя изначально думали, что девальвация рубля будет больше. Но летом валютный рынок в России очень медленный и тихий", - констатирует Охрименко.

Читайте:

ВПК России оказался на грани коллапса

Экономист соглашается с прогнозами российских коллег, которые пророчат переориентирование РФ на рынки Азии.

"Российские аналитики считают, что теперь России будет тяжелее размещать свои еврооблигации и привлекать кредиты за границей в долларах США и евро. Поэтому Россия теперь будет больше размещать свои еврооблигации в юанях, австралийских долларах и швейцарских франках. В целом, санкции против России могут привести к тому, что российский финансовый рынок переориентируется на рынки Азии и будет больше сотрудничать со странами BRICS (группа из пяти стран, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика – Ред.), чем с США или ЕС", - говорит Охрименко.

В то же время, вопреки ожиданиям, на экспорте России в страны ЕС и США санкции практически не отразятся. А в цене на нефтепродукты после внедрения санкций Россия и вовсе может выиграть.

Читайте:

Вступили в силу новые санкции ЕС против России

"Что касается экспорта, то Россия тут ничего не теряет, поскольку основной экспортный потенциал этого государства –это нефть и газ. А цена нефти в результате санкций даже растет. Единственное, России теперь станет проблематично напрямую покупать нефтеперерабатывающее оборудование в ЕС, поэтому они будут это делать через оффшоры в Гонконге. А это, в свою очередь, увеличит стоимость оборудования", - убежден президент Украинского аналитического центра.

Охрименко убежден: самое страшное, что может предпринять в ответ на введение санкций Россия – отказаться от доллара. Если Путин пойдет на такой шаг – финансовой системе США и ЕС может быть нанесен сокрушительный удар. А увеличение торговых операций без доллара вполне способно вызвать долларовую инфляцию во всем мире.

"Изъятие долларовых активов России из банков США и ЕС может привести к банкротству этих банков. Сегодня Китай, арабские страны и Россия сконкцентрировали самое большое количество долларов и евро вне США и ЕС. Поэтому, фактически, США и ЕС стали заложниками собственных денег. Если излишек долларов или евро начнет возвращаться в США и ЕС – их экономики не смогут привлечь эти деньги в бизнес. Это излишек денег, который может лишь стимулировать суперинфляцию в США и ЕС", - считает эксперт.

Неутешительны и прогнозы Охрименко о том, насколько санкции могут повлиять на агрессивную политику Кремля по отношению к Украине. Он считает, что тесная взаимосвязь запада и РФ способна достаточно скоро заставить США и ЕС отказаться от намерений повлиять на агрессора с помощью экономических санкций.

Читайте:

"Выключить" Россию можно за час

"К сожалению, экономика ЕС и России очень взаимосвязаны. Множество европейских компаний зависят от рынка России, заменить который каким-то другим они просто не могут. Кроме того, ЕС не может существовать без российской нефти и газа. Поэтому санкции, к сожалению, реально не могут заставить Путина прекратить агрессию против Украины", - говорит Охрименко.

"При этом Россия уже вводит санкции против экспорта продуктов питания из Украины. И эти санкции для нашей страны чрезвычайно болезненны. Со временем и США, и ЕС "помирятся" с Россией из-за тесной взаимосвязи и нежелания заполучить проблемы для экономики своих стран, а об Украине попросту забудут. Даже сегодня, когда США применило санкции против России, американские бизнесмены продолжают сотрудничать с этой страной через Гонконг и Сингапур и инвестиции из этих стран поступают в Россию", - резюмирует эксперт.