УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнесмены из ПР просят Януковича отложить Ассоциацию

906
Бизнесмены из ПР просят Януковича отложить Ассоциацию

Народный депутат Валентин Ландик в ходе встречи Президенты Виктора Януковича с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Украины рассказал о проблемах с экспортом продукции в страны-члены Таможенного союза.

"У нас сегодня огромные проблемы с Россией, Казахстаном, куда мы отгружаем более 50% продукции", - отметил он.

Читайте: В ПР заявляют о сильном давлении со стороны Януковича

По словам Ландика, такая ситуация связана с таможенной политикой Украины и России, а также с правилами ВТО. Он отметил, что украинская продукция может стать неконкурентоспособной после подписания соглашения с Европейским Союзом об ассоциации, поскольку в таком случае объемы экспорта украинских товаров в страны Таможенного союза будут ограничены.

"Если это можно, давайте подписание на один год пока перенесем. Еще дайте нам возможность подготовиться, дайте возможность закупить оборудование. Это большая просьба не только моя, это большая просьба промышленников", - предложил нардеп.

Читайте: Глава ФПУ жалуется Януковичу на усложнение отношений отечественных предприятий с РФ

Напомним, на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 декабря украинские власти планируют подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Для выполнения условий подписания соглашения Украина должна, в частности, принять ряд законодательных изменений, не все из которых до сих пор приняты.