УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство Италии распродает активы.

498
Правительство Италии распродает активы.

В рамках программы привлечения 12 млрд евро за счет продажи активов итальянские власти планируют продать 3% акций нефтегазовой компании Eni SpA. Доля Италии в Eni, составляющая в настоящее время 30,3%, не упадет ниже 30%, поскольку компания намерена выкупить часть акций с рынка. Об этом заявил премьер-министр Италии Энрико Летта.

При текущей рыночной стоимости 3-%-ный пакет акций Eni оценивается примерно в 2 млрд евро.

Кроме того, Италия планирует продать доли в таких компаниях, как STMicroelectronics NV - являющейся крупнейшим в Европе производителем полупроводников, Grandi Stazioni SpA, управляющей сетью железнодорожных станций, а также долю в судостроительной компании Fincantieri Cantieri Navali Italiani SpA и экспертно-кредитном агентстве Sace SpA, сообщает Finmаrket.

Примерно половина средств от продажи активов, общий объем которых, по оценкам Летта, составит не менее 10 млрд евро, будет направлено на погашение госдолга Италии в следующем году.

Читайте: В бюджете Италии нашли 8-миллиардную дыру

Правительство рассмотрит возможность продажи и других активов в ближайшие месяцы, отметил премьер.

Госдолг Италии, составляющий 2,1 трлн евро, или 133% ВВП, является вторым по величине в еврозоне после Германии.

Как сообщал "Обозреватель", власти Италии вводят новые меры по укреплению бюджетной дисциплины путем создания специального комитета. Помимо этого правительство намерено привлечь в государственную казну дополнительные средства за счет сокращения налоговых льгот для состоятельных граждан.

Бюджету Италии грозят потери размером в 8 миллиардов евро по деривативным контрактам, заключенным еще в конце 1990-х годов.

Власти Италии приняли решение о вливании около 4 млрд долл. в испытывающую трудности национальную экономику. По прогнозам экспертов статистического агентства Istat, уровень безработицы в Италии в следующем году достигнет рекордной отметки в 12,3%. При этом аналитики рейтингового агентства Fitch считают, что экономика Италии упадет в текущем году на 1,8%. Государственный долг, как ожидается, приблизится к 130% ВВП.

Известный финансист, инвестор-миллиардер Джордж Сорос считает, что экономическое будущее Италии зависит от решений властей ЕС.