УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕЦБ поддерживает увеличение объема МВФ

312
ЕЦБ поддерживает увеличение объема МВФ

Вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Витор Констанцио (Vitor Constancio) высказался за необходимость увеличения ресурсов Международного валютного фонда (МВФ).

"Есть понимание, что для мировой экономики у МВФ должно быть больше средств", - сказал он на пресс-конференции по итогам заседания министров экономики и финансов и глав центробанков стран Еврозоны (Экофина) в субботу.

Экофин также рассчитывает на увеличение объема МВФ. В частности, министр финансов Швеции Андерс Борг выразил надежду на принятие решения по этому поводу уже в текущем году на годовых собраниях МВФ и "Большой двадцатки" (G20).

Экофин на встрече в субботу в Копенгагене обсудил повестку дня предстоящих в апреле весеннего заседания Международного валютного фонда и совещания министров финансов стран G20. Одним из важнейших вопросов этих встреч должно стать увеличение размера МВФ, отмечалось в материалах к Экофину. МВФ призвал к срочному увеличению глобальной заградительной стены от пожаров кризисов на сумму около 1 триллиона долларов, из которых половина может быть профинансирована за счет усиления фондов стабильности еврозоны, а другая половина - за счет увеличения кредитной мощности МВФ.

В конце февраля в коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков "Большой двадцатки" говорилось, что Европа должна реализовать дополнительные антикризисные меры, чтобы избежать возможности дальнейшего распространения долговых проблем, и после этого G20 может принять решение о выделении дополнительных финансовых средств МВФ.

Накануне совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) решил увеличить ресурсы фондов финансовой стабильности региона единой европейской валюты примерно на 200 миллиардов евро - до 500 миллиардов евро новых средств. Вице-президент Еврокомиссии Олли Рен высказал надежду на то, что это решение откроет путь к увеличению ресурсов МВФ и другими странами, за пределами еврозоны. Ранее страны региона единой европейской валюты уже договорились о дополнительном взносе в МВФ на сумму 150 миллиардов евро в рамках двусторонних кредитов.

"МВФ не предназначен только для Европы. Дискуссия идет о том, чтобы увеличить общий объем ресурсов МВФ, и это не для Европы, это не специфический фонд или счет для Европы", - отметил Констанцио на пресс-конференции.

При этом фонд участвует в программе спасения Ирландии (кредитами на сумму до 22,5 миллиарда евро), Португалии (до 26 миллиардов евро) и Греции (около 50 миллиардов евро).

Объем МВФ составляет на 12 марта текущего года 365 миллиардов долларов (в виде квот всех 187 стран-участниц фонда) и 600 миллиардов евро дополнительных гарантированных для предоставления ресурсов. МВФ к 12 марта обязался предоставить кредитов на сумму 254 миллиарда евро, из которых 176 миллиардов евро пока не выбраны. Крупнейшими заемщиками фонда являются Греция, Португалия и Ирландия. Последнее увеличение ресурсов МВФ состоялось в 2011 году после решения G20, принятого в апреле 2009 года.