УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мошенники атаковали украинские ломбарды

3,3 т.
Мошенники атаковали украинские ломбарды

В украинских ломбардах увеличилось количество случаев мошенничества. Так, за 2013 год с мошенничеством в ломбардах сталкивались на 10-15% чаще, чем в 2012 году. Об этом сообщили во Всеукраинской ассоциации ломбардов.

Самыми распространенными стали случаи с драгметаллами и ювелирными украшениями.

"Недавно у наших крымских коллег был случай, когда клиент принес в ломбард золотую цепочку. Приемщица проводила стандартную процедуру: взвесила ее, потом сделала едва заметный надпил и сбрызнула ее специальным раствором. После подтверждения подлинности клиент просил взглянуть, не испортила ли оценщик изделие, и за несколько секунд успел подменить ее на серебряную с золотым напылением. Афера старая, но жулику удалось обвести вокруг пальца сотрудников нескольких ломбардов до того, как очередная оценщица проверила изделие еще раз и вызвала охрану", — рассказал совладелец одесского ломбарда Денис Чадков, пишут "Вести".

Читайте:

Мошенники используют незащищенный Wi-Fi, - эксперт

Иногда мошенничества провоцируются изнутри.

"Известны случаи, когда работники ломбардов обвинялись в махинациях с драгоценностями: ювелирные украшения подменялись "железками" или подделывались документы. Были даже случаи, когда сотрудники инициировали ограбление или вступали в сговор с мошенниками", — поведала сотрудница одного из ломбардов Светлана Савенкова.

Сотрудники ломбардов объясняют всплеск мошенничества общим ухудшением криминогенной ситуации в стране и снижением доходов населения.

"Оказавшиеся за чертой бедности, люди делают попытки обхитрить оценщиков или других сотрудников, чтобы раздобыть деньги обманом, — отметила кассир-оценщик ломбарда Инна Гончарова. — Часто на удочку попадаются молодые сотрудники ломбардов. Как правило, опытные мошенники знают, где на работу вышел "новичок".

Не исключают финансисты и влияния политической ситуации.

Читайте:

Виртуальный криминал

"В январе злоумышленники могли подумать, что в связи с событиями на Майдане все силы правоохранителей брошены на поддержку порядка, потому их обман будет успешным", — предположила Ирина, сотрудница одного из столичных ломбардов.

Специалисты уверяют, что бдительность сейчас совсем не излишняя.

"Если оценщик и будет оценивать залог на 10 минут дольше, сверяясь с каталогами и проверяя подлинность, не думаю, что это принесет клиенту большое неудобство, так как ссуду в случае подлинности он все же получит", — отметила сотрудница ломбарда Наталья Ткачук.

Читайте:

Мошенники изобрели новые виды "ловушек" для банковских карт

Как сообщал "Обозреватель", украинцы все меньше закладывают при кредитовании в ломбардах свои ювелирные украшения и машины, зато все чаще несут ростовщикам продвинутую электронику и меха.